login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Рамсфелд отказал ООН в свидании с террористами
1:26AM Wednesday, Nov 2, 2005
Доналд Рамсфелд, фото Reuters

Доналд Рамсфелд, фото Reuters
Министр обороны США Доналд Рамсфелд во вторник заявил, что инспекторам ООН по правам человека и предотвращению применения пыток не позволят побеседовать с лицами, находящимися под стражей в лагере на базе Гуантанамо, сообщает Reuters.

При этом министр отметил, что американское правительство не намерено менять свою политику и пускать к людям, подозреваемым в террористической деятельности кого-либо, кроме представителей организации Красного креста, которые держат свои выводы об условиях содержания заключенных в тайне.

По мнению Рамсфелда, инспекторы ООН не обладают мандатом для подобных встреч. Он также отметил, что Красный крест отлично справляется с оказанием всей необходимой помощи узникам Гуантанамо, а его сотрудники не испытывают сложностей с посещением своих подопечных.

Напомним, что члены специальной комиссии ООН, созданной для расследования возможных случаев нарушения прав подозреваемых в терроризме, после нескольких лет препирательств с американскими властями, все же получили право посетить Гуантанамо в декабре текущего года.

При этом они заявили, что в том случае, если им не позволят поговорить с самими узниками, подобная поездка потеряет всякий смысл, и они от нее будут вынуждены отказаться.

Доналд Рамсфелд не стал уговаривать инспекторов, во что бы то ни стало навестить кубинскую базу ВМС США, и однозначно дал понять, что разговора ооновцев с заключенными не будет.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В США родители нашли сына, который пропал 25 лет назад…
  • New Scientist: лжецов будет выдавать не сердце, а кишечник…
  • В Китае обнаружена древнейшая в мире астрономическая обсерватория…
  • В израильском генштабе отключили лифты, чтобы офицеры больше двигались…
  • В Белом доме дебютирует новый шеф-повар, которым впервые стала женщина…
  • Минобороны успешно запустило межконтинентальную ракету "Тополь"…
  • В Англии начался суд по делу о гибели студента, получившего за свою смерть премию Дарвина…
  • Минобороны будет закупать "Черную акулу"…
  • Защита экс-главы Минатома РФ Адамова оспорила решение швейцарского суда об его экстрадиции в США…
  • Ученые выяснили, что главные факторы долголетия - "икигаи" и "хара хачи бу"…
  • Суд в Техасе запретил мэру города Бартлетт появляться в городе…
  • Экипировка кавказского горного стрелка будет стоить 140 тысяч рублей…
  • Миллионная российская армия будет состоять из кубиков…
  • Американских солдат защитят от химоружия угольным комбинезоном…
  • Новейшая финская донная мина будет сама выбирать цель…
  • Американцы освободили еще 500 иракских заключенных тюрьмы "Абу-Грейб" по случаю окончания Рамадана…

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact