login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Прибалты смирились с проектом газопровода Россия-Германия
6:28PM Thursday, Nov 3, 2005
Газопровод, фото сайта www.thearctic.is

Газопровод, фото сайта www.thearctic.is
Страны Балтии заинтересованы в прокладке по дну Балтийского моря газопровода Россия-Германия (Северо-европейский газопровод - СЕГ). Об этом, как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, говорится в совместном заявлении лидеров Эстонии, Латвии и Литвы - Арнольда Рюйтеля, Вайры Вике-Фрейберги и Валдаса Адамкуса, принятом по итогам встречи в Таллине.

Прибалтийские лидеры также подчеркнули важность газопровода с точки зрения дальнейшего развития экономики и энергетики их стран. "Этот проект жизненно важен для экономического развития стран Балтии, и мы хотим, чтобы при его реализации и эксплуатации были соблюдены наши интересы", - подчеркнул заметил Литвы Валдас Адамкус.

Говоря об экологических аспектах и рисках данного проекта, президент Эстонии Арнольд Рюйтер напомнил, что газопровод предполагается проложить по восточной части Балтики, где на территории примерно 120 квадратных километров морского дна покоится немало неразорвавшихся боеприпасов и контейнеров с химическими веществами времен Второй мировой войны.

"Все изыскания и реализация этого проекта должны проводиться гласно, с привлечением как общественности, так и ученых из стран Балтии и Скандинавии", - подчеркнул Рюйтель.

Напомним, что изначально проект Северо-европейского газопровода вызвал острую критику со стороны властей прибалтийских республик и Польши. Оппоненты проекта считают, что Москва, строя газопровод, стремиться прежде всего достичь политической, а не экономической выгоды.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Прокуратура Москвы занялась проверкой скандального ролика партии "Родина" (ВИДЕО)
  • Полпред Козак против запрета ваххабизма и считает отделение Северного Кавказа "фантазией"
  • Слушания по делу сотрудницы "ЮКОС-Москва" Бахминой перенесены на 9 ноября
  • Автомобиль задавил жителя Самарской области, переползавшего автомагистраль
  • К 2008 году Минобороны обещает завершить испытания нового стратегического оружия
  • Скончался известный российский журналист Отто Лацис
  • Российские власти решили уничтожить правозащитную организацию "Общество российско-чеченской дружбы"
  • В Курске запретили выгуливать собак нетрезвым гражданам и детям
  • Бывший губернатор Ставрополья Кузнецов погиб под колесами автомобиля "Службы спасения"
  • 7 ноября ветераны перекроют движение в центре Москвы
  • Россия пообещала не мешать Украине вступать в ВТО
  • Президент ограничил штат российских милиционеров
  • 16-летний россиянин получил 9 лет колонии за убийство китайца
  • Приговор девяти башкирским исламистам оставлен в силе
  • Калоев убил авиадиспетчера SkyGuide из-за коварных интриг корыстного адвоката
  • Расследование трагедии в Беслане опять отложено на неопределенный срок

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact