login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Здоровье

News Central


Здоровье

Опубликовано первое фото смертельно опасного штамма птичьго гриппа
12:06PM Monday, Nov 7, 2005

Опубликовано первое фото смертельно опасного штамма птичьго гриппа

Шведская ежедневная газета Dagens Nyeter впервые напечала увеличенное фото штамма H5N1 с высоким разрешением, сообщает AFP. Снимок был сделан после предварительного сканирования изображения, полученного сверхмощным электронным микроскопом.

Уникальный кадр удалось получить научному фотографу Леннарту Нильсону (Lennart Nilsson) из Karolinska Institutet в Стокгольме. На нем H5N1 выглядит как нить голубоватых микроскопических шариков, атакующих и разрушающих здоровые розовые клетки человеческого организма.

Первоначально 83-летний Нильсон обратился с просьбой взять пробу вируса в несколько лабораторий США, но ему отказали. Впоследствии фотограф все же получил вирус от Всемирной организации здравоохранения. Он был взят из тел мужчины и его дочери, погибших от птичьего гриппа в Гонг-Конге два года назад. Перед фотографированием клетки вируса культивировали в Karolinska Institutet.

Кстати, именно Леннарту Нильсону принадлежит первый в истории науки снимок момента оплодотворения женской яйцеклетки, который был опубликован в книге "Рождение ребенка" в 1965 году.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ода грецкому ореху
  • О раке легких и капусте

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact