login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

У здания КС на Ильинке задержаны активисты СПС и "Яблока"
11:14AM Tuesday, Nov 15, 2005
Конституционный суд, кадр Первого канала

Конституционный суд, кадр Первого канала
Около здания Конституционного суда РФ на Ильинке милиция задержала участников пикета от партий СПС и "Яблоко", которые требовали вернуть прямые выборы глав регионов, сообщает агентство "Интерфакс".

"Там было 10-15 человек - членов СПС и "Яблока", которые стояли отдельно друг от друга, держа плакаты. Их всех сначала сгруппировали, а затем задержали", - заявил руководитель Центра общественных связей СПС Денис Терехов.

Как отмечается на сайте СПС, московские власти отказали активистам демократических партий в проведении полноценного пикета у КС РФ и, в нарушение закона, не предложили альтернативных площадок. Поэтому было принято решение провести серию индивидуальных пикетов (по одному человеку), на которые, по закону, не требуется ни разрешений, ни уведомлений.

Во вторник, 15 ноября, КС должен приступить к рассмотрению жалоб, поступивших из различных регионов от СПС, а также от проживающего в Тюмени Владимира Гришкевича. В них утверждается, что отказ от прямых выборов губернаторов, а также право президента увольнять губернаторов и распускать региональные законодательные собрания не соответствуют Конституции России.

Накануне, 14 октября, КС РФ принял постановление, также затрагивающее избирательное законодательство. Суд пришел к выводу о том, что запрет на агитацию против всех, если она проводится гражданами лично и за счет собственных средств, не соответствует Конституции, и снял все ограничения на такого рода агитацию.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Дмитрий Медведев уже занял кресло премьер-министра Фрадкова (ФОТО)
  • Варшава хотела бы навсегда закрыть в диалоге с Москвой тему Катыни
  • Конституционный суд проверяет законность отмены Путиным прямых губернаторских выборов в России
  • Лукашенко ущемил права алкоголиков
  • Российские СМИ комментируют политические перестановки: кто станет преемником Путина?
  • В Екатеринбурге неизвестный бросил взрывустройство в райотдел милиции: 7 раненых
  • В Москве ожидаются шквалистый ветер и пониженное давление
  • В Казахстане в доме Минобороны РФ произошел взрыв
  • Терроористы планировали двухмесячную оккупацию Нальчика
  • В Алтайском крае пройдут предварительные слушания по делу о гибели Михаила Евдокимова
  • Во Владимирской области сгорел завод телевизоров
  • Грузинский МИД выразил "крайнее возмущение беспределом" в Абхазии
  • ЕС не пустит в Европу 12 узбекских начальников
  • Президенты России и Узбекистана договорились быть союзниками
  • В Мосгордуме предлагают продлить приватизацию жилья до 2010 года
  • Путин произвел крупные кадровые изменения в составе правительства и администрации президента

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact