login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Защита "зачищавших" в Благовещенске дала отвод судье
3:50PM Wednesday, Nov 16, 2005
Кадр НТВ, архив

Кадр НТВ, архив
Защита участников "зачистки" в башкирском городе Благовещенск дала отвод судье Татьяне Писаревой. Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", это сделал Алексей Зеликман, адвокат начальника благовещенского ГРОВД. Адвокат утверждает, что муж Писаревой, председательствующей на процессе, пострадал при "зачистке", а потому Пискарева является заинтересованным лицом и не может объективно рассматривать дело.

Зеликман мотивирует свое ходатайство и тем, что именно судья Писарева вынесла ранее обвинительный приговор участковому инспектору Благовещенского ГРОВД Василию Жукову, чье дело было выделено в отдельное производство. Ходатайство об отводе судьи поддержали все обвиняемые и их адвокаты при одном воздержавшемся. После подачи этого ходатайства в процессе был объявлен перерыв до утра 17 ноября.

Между тем адвокат потерпевших Станислав Маркелов заявил, что факты, указанные в заявлении Зеликмана, "ничтожны и не имеют никаких основания для удовлетворения". По словам Маркелова, это попытка давления на суд со стороны обвинения, тем более что неопровержимых доказательств факта задержания мужа Писаревой не существует.

"Если суд удовлетворит ходатайство об отводе судьи, защита потерпевших будет обжаловать это в судебном порядке. Мы рассматриваем это заявление, как попытку затянуть начало процесса и рассмотрение дела по существу, и как давление на суд", - сказал Маркелов.

Дело против сотрудников благовещенского ГРОВД было возбуждено после прошедшей в декабре 2004 года в Благовещенске милицейской спецоперации. В результате этой операции были незаконно задержаны и избиты несколько сот человек. Потерпевшими по делу были признаны 342 жителя Благовещенска и области.

Милиционерам было предъявлено обвинение по статье 286 части 3 ("Превышение должностных полномочий"). Среди обвиняемых по этому уголовному делу - начальник Благовещенского ГРОВД, командир отряда ОМОН, другие офицеры и сотрудники милиции. Суд над милиционерами переносился уже несколько раз.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Известный южнокорейский разведчик найден мертвым
  • Гаагский трибунал оправдал боснийского генерала
  • Джордж Буш: миссия в Ираке удастся, если у нас не сдадут нервы
  • Д.Буш предложил КНР последовать примеру Тайваня
  • В Ираке погибли американские солдаты
  • Из пыточных камер МВД Ирака освободили 173 суннитов
  • Великобритания экстрадирует в США своего программиста-террориста
  • Британская полиция не понимает, зачем она нужна
  • Портрет Арафата убрали с выставки террора
  • В Кашмире взорван заминированный автомобиль
  • "Хизбалла" обвинила комиссию ООН в шпионаже в пользу Израиля
  • Сенат США потребовал от Белого дома регулярных отчетов из Ирака
  • На японском острове Хонсю произошло новое мощное землетрясение
  • Пострадавшим от лондонских терактов выплатят еще 3 миллиона фунтов
  • Пентагон признал использование в Ираке белого фосфора
  • Китай заявил о первом случае заражения человека птичьим гриппом

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact