login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Handelsblatt: символы CCCР пережили коммунистический режим
12:09AM Thursday, Nov 17, 2005
В центре российской столицы серп и молот украшают стены практически всех домов, на сталинских высотках горят красные звезды, и это не считая Мавзолея Ленина перед Кремлем

Как в бывшем социалистическом Диснейленде, где все крутилось вокруг сказки о технологическом превосходстве СССР, символы Советского Союза в России, перешедшей к рыночной экономике, по прежнему можно встретить повсеместно, пишет немецкая газета Handelsblatt (перевод на сайте Inopressa.ru).

В центре российской столицы серп и молот украшают стены практически всех домов, на сталинских высотках горят красные звезды, и это не считая Мавзолея Ленина перед Кремлем. "Вождь мирового пролетариата" остается самым непоколебимым из советских символов. Вылитый в металле Ленин гордо охраняет вход на бывшую Выставку достижений народного хозяйства СССР. На одном из изображений в московском метро "гениальный стратег" в классической позе полководца приносит советскую власть на Украину.

Выставочные залы в стиле сталинских кондитерских, приторные до тошноты, занимают точно одну миллионную часть территории Советского Союза. В помпезном павильоне, где надписи на стенах еще прославляют достижения советских республик, торговцы теперь продают в маленьких киосках кинокамеры Sony, кроссовки Nike и DVD с порно. Лавочки с сомнительным товаром теперь расположились под панно, изображающими советских крестьян, а также серп и молот.

В экономике тоже присутствует советский дух, отмечает немецкое издание. Вдали от столицы, по другую сторону Уральских гор, в Екатеринбурге в административном здании машиностроительного концерна "Уралмаш", который его слабое предприятие-учредитель ОМЗ все еще представляет на Лондонской бирже, посетителей встречают три больших, размером с машинные колеса, ордена Ленина. "Это наши самые большие награды", - замечает генеральный директор. Тут же он указывает на портреты "героев Советского Союза", которые здесь работали и навсегда остались увековеченными в портретной галерее прямо рядом с входом.

Ностальгия не только помогает справиться с серой действительностью на бывших государственных предприятиях. Новая политическая элита при строительстве своей "управляемой демократии" тоже извлекает выгоду из своей роли наследницы советского величия. Во время празднования 60-летия Победы президент Владимир Путин совсем не дистанцировался от тогдашнего "защитника Советского Союза" Сталина. Когда Путин пришел к власти, он снова сделал мелодию "сталинского" гимна Советского Союза национальным гимном России, заключает Handelsblatt.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Абхазия пригрозила Грузии последней войной
  • Капитану "Электрона" хотят присудить "Человека года" за патриотизм
  • Украина и Белоруссия составили военный план на 2006 год
  • Напавшие на приемную президента лимоновцы признаны вменяемыми
  • В московском метро пройдут тактические учения
  • Москвичка убила насильника в состоянии аффекта
  • Героев скандального ролика "Родины" отправили во Францию
  • На Русский культурный центр во Львове напали хулиганы
  • Правительство предложило отменить арест
  • Грузия пригрозила составить "черный список" российских политиков
  • Правозащитники предупредили лидеров Европы о возрождении беззакония в России
  • Защита "зачищавших" в Благовещенске дала отвод судье
  • Ющенко навестил могилу Петлюры
  • Колесников предложил создать Министерство усыновления
  • Бывший тверской губернатор добровольно явился в тюрьму
  • РСПП распрощался с Ходорковским

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact