login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Дело об убийстве Хлебникова передано в суд
5:42PM Monday, Nov 21, 2005
Пол Хлебников, фото Reuters

Пол Хлебников, фото Reuters
Российская Генеральная прокуратура направила в Мосгорсуд дело об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова.

Как говорится на сайте Генпрокуратуры, в ходе расследования уголовного дела установлено, что убийство совершено участниками организованной преступной группы, в состав которой входили жители Чеченской Республики Казбек Дукузов, его брат Магомед Дукузов, Муса Вахаев, Магомед Эдильсултанов и другие. Это преступное сообщество было создано в 2002 году в Москве, группировка занималась вымогательством и убийствами по найму.

Следствием также установлен заказчик убийства Хлебникова. Это житель Чеченской Республики Хож-Ахмед Нухаев, который предложил участникам преступной группы за вознаграждение убить Хлебникова.

В ходе следствия было установлено, что, кроме убийства Хлебникова, члены преступной группы причастны к убийству бывшего заместителя председателя правительства Чеченской Республики Яна Сергунина, совершенному 25 июня 2004 года в Москве, покушению на убийство предпринимателя Алексея Пичугина, разбою и вымогательству.

Кроме того, перед судом предстанет московский нотариус Фаиль Садретдинов. Он обвиняется в том, что, по данным следствия, был заказчиком покушения на предпринимателя Алексея Пичугина.

Трое фигурантов дела - Казбек Дукузов, Муса Вахаев и Фаиль Садретдинов - находятся под стражей. Остальные объявлены в розыск.

Ранее Садретдинов обнародовал выдержки из доклада ФБР, который был подготовлен по просьбе Генпрокуратуры. Документ содержит сведения, собранные американскими агентами при общении с женой, двумя братьями и дядей убитого, а также несколькими сотрудниками американского Forbes. Родственники убитого уверены, что незадолго до своей смерти Хлебников начал "крупное и пугающее расследование".

По мнению Садретдинова, информация ФБР ставит под сомнение основную версию следствия, которое настаивает на том, что Хлебникова "заказал" известный в прошлом чеченский полевой командир Хож-Ахмед Нухаев. "Следствие выбрало самую неправдоподобную, но удобную "чеченскую" версию", - уверен нотариус.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • США подозревает ученых-иностранцев в шпионаже
  • В Румынии нет тюрем ЦРУ
  • В Ираке американские военные расстеряли машину с детьми
  • В Мадриде начался крупнейший процесс над боевиками ЭТА
  • Известный южнокорейский разведчик найден мертвым
  • Белый Дом не уверен в смерти Аз-Заркауи
  • Спецоперация США в Ираке: уничтожены 136 боевиков
  • Дочь случайно продала мамины любовные похождения
  • Одинокий Ди Каприо нашел утешение у Кёрстен Данст
  • Бушу на ранчо хорошо, а в Китае - лучше
  • eBay вводит новый сервис
  • AMD обещает четыре ядра
  • Aerosmith готовятся писать альбом
  • В США 5-летний мальчик принес в школу пакеты с героином
  • Холли Берри стала новым лицом Versace
  • Белый Дом не уверен в смерти Аз-Заркауи

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact