login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Иракскому правительству рекомендуют возобновить масштабный контракт с "Лукойлом"
3:23PM Wednesday, Nov 23, 2005
Иракскому правительству рекомендуют возобновить масштабный контракт с "Лукойлом"

Нынешнее руководство Ирака намерено рекомендовать новому правительству и новому парламенту, выборы в который состоятся 15 декабря 2005 года, изучить возможность возобновления контракта с российским "Лукойлом" на разработку месторождения "Западная Курна-2".

"Западная Курна" - крупнейший российский инвестиционный проект в Ираке. Консорциум в составе "Лукойла" (68,5%), "Зарубежнефти" (3,25%), "Машиноимпорта" (3,25%) и министерство нефти и газа Ирака (25%) в марте 1997 года подписали соглашение о разработке месторождения на условиях СРП. Срок действия соглашения о разделе продукции установлен до 2020 года. Доказанные извлекаемые запасы месторождения составляют около 6 млрд баррелей нефти. Капитальные вложения в разработку месторождения оцениваются в объеме около 4 млрд долларов.

По данным "Интерфакса", министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари в ходе встречи с главой российской компании Вагитом Алекперовым заявил, что участие "Лукойла" в проекте "не вызывает возражений со стороны иракского руководства и поддерживается специалистами министерства нефти Ирака".

Глава МИД Ирака подчеркнул, что "Лукойл", как компания, обладающая высокой технической квалификацией и большими финансовыми возможностями, располагает перспективами принять участие в любом из энергетических проектов в Ираке, включая "Западную Курну-2".

Кроме того, как говорится в пресс-релизе "Лукойла" по этому поводу, Зибари выразил Алекперову благодарность за помощь, которую российская компания оказывает в подготовке иракских специалистов-нефтяников и за поставки в Ирак гуманитарной помощи.

Стороны также договорились, что делегация "Лукойла" посетит Ирак в начале 2006 года для продолжения дальнейшего сотрудничества.

Действовавший режим санкций в отношении Ирака после войны в Персидском заливе не позволял российским компаниям реализовывать нефтяные проекты в Ираке. Однако в конце 2002 года иракская сторона заявила о том, что соглашение по разработке месторождения "Западная Курна-2" расторгнуто по причине невыполнения "Лукойлом" условий контракта. В свою очередь, "Лукойл" продолжает считать контракт действующим.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Китай инвестировал в мировую экономику 4,1 млрд долл
  • Мировые цены на нефть заметно повысились
  • Намерение США ограничить цикл повышения учетной ставки понизило доллар
  • Цена ''корзины'' ОПЕК поднялась выше 50 долл/барр
  • Новые контракты Boeing в КНР и Дубае
  • Холодной зимой нефть в США стоит дороже

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact