login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Узбекистан закрывает воздушное пространство для НАТО
8:47PM Wednesday, Nov 23, 2005
Кадр телеканала ТВ-6, архив

Кадр телеканала ТВ-6, архив
Узбекистан закрывает воздушное пространство для авиации Североатлантического альянса, сообщает Reuters. С 1 января 2006 года НАТО больше не сможет осуществлять воздушное снабжение своего контингента в Афганистане через территорию Узбекистана.

В первую очередь, это решение вынудит германских военных оставить базу в Термезе на узбекско-афганской границе. Однако, по словам представителей альянса, его руководство найдет альтернативные пути снабжения своих войск, чтобы не подвергать опасности успех их миссии в этой стране.

Представители НАТО отметили, что этот запрет скорее всего связан с отказом в выдаче виз 12 высокопоставленным узбекским чиновникам, а также с введением запрета на военную помощь этой стране. Санкции в отношении Узбекистана были введены из-за жестокого подавления беспорядков в Андижане.

Как отмечается в сообщении, руководство НАТО пока не получило официального заявления от Узбекистана, однако правительства некоторых европейских государств уже поставлены в известность о решении Ташкента.

21 ноября авиабазу в узбекском городе Ханабад покинули американцы. США арендовали базу в Ханабаде с 2001 года для обеспечения военной операции в Афганистане. В июле 2005 года Узбекистан потребовал от американских военных покинуть аэродром в шестимесячный срок.

Такое требование также было выдвинуто после того, как США подвергли критике действия узбекских властей по подавлению беспорядков в Андижане.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Багдаде расстрелян член политбюро суннитской Исламской партии Ирака, выступающей за коалицию с шиитами…
  • ФАС не поверила в ипотеку под полпроцента годовых…
  • Рядом с Вашингтоном взорвался бензовоз…
  • Аугусто Пиночета поместили под домашний арест…
  • Президент Израиля распустил парламент…
  • "Аль-Каеда" назвала ложью cлухи о смерти аль-Заркави…
  • Россия представила на выставке в Париже бесшумное оружие Калашникова, а Израиль - выдерживающий его выстрелы автобус…
  • Эстония с 1 января облегчает визовый режим для российских туристов…
  • Десять бывших иракских генералов надеются получить политическое убежище в Швеции…
  • Генсек Совета Европы попросил страны объединения расследовать сообщения о тайных тюрьмах ЦРУ…
  • Кейт Мосс заставила своего друга лечиться от наркомании…
  • В Интернет просочилась инструкция Ватикана о "голубых" католиках…
  • Террорист Карлос "Шакал" обвиняет Комиссию Митрохина в фальсификации истории…
  • Грузинский суд осудил трех российских военных, приговорив их к трем месяцам предварительного заключения…
  • ЦРУ призывает в свои ряды новых Бондов…
  • В азиатских странах считают, что в войне США не смогут победить Китай…

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact