login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

300-гигабайтные оптические диски появятся через год
5:06AM Friday, Nov 25, 2005
Голографический диск Maxell и дисковод для него, фото с сайта theregister.co.uk

Голографический диск Maxell и дисковод для него, фото с сайта theregister.co.uk
Компания Maxell заявила, что начнет продавать оптические диски емкостью 300 гигабайт в конце 2006 года. В отличие от HD-DVD и Blue-Ray, которыми заменят DVD в ближайшем будущем, новые диски не являются "улучшенной" версией прежних - извлечение информации оттуда происходит благодаря голографическим эффектам.

"Если другие технологии основаны на принципе "один бит за один раз", то голография позволяет записывать и считывать миллионы бит синхронно", заявил представитель компании InPhase Technologies, разработавшей новый стандарт - HVD. Следовательно, добавил он, голографические диски будут быстрее, чем все прежние модели.

В случае CD и DVD лазер выжигает в чувствительном слое микроскопические отверстия с помощью единственного луча. Напротив, для создания голограмм луч разделяется на два, которые затем интерферируют из-за искусственно созданной разности оптических путей. Считывая голограммы, можно, в частности, воссоздавать трехмерные изображения объектов.

300 гигабайт - не максимум, утверждают разработчики. В перспективе они намерены выпустить носители емкостью 1,6 терабайта, которые будут считываться со скоростью 120 мегабайт в секунду.

Большинство компьютерных фирм и производителей видео сейчас поддерживают какой-либо из двух конкурирующих стандартов - HD-DVD или Blu-Ray. При этом, как было заявлено, HD-DVD будут вмещать до 60 гигабайт, а Blu-Ray - до 200. Первые проигрыватели для них уже появились на рынке.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Японцы представили мобильные концепт-телефоны
  • Китай бьет рекорды по мобильной связи
  • USB-брелок с защитой данных
  • Sony PSP научилась читать
  • Пуговица как орудие шпиона
  • Microsoft открыла ящик игр
  • В США тестируют кредитные RFID-карточки

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact