login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Ирану не избежать передачи своего досье в Совбез ООН
4:47AM Friday, Nov 25, 2005
Ирану не избежать передачи своего досье в Совет Безопасности ООН за нарушение договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), сообщил сегодня глава представительства США в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Грегори Шульт. "Иран должен осознавать, что "иранское досье" будет передано в Совет безопасности ООН в любое время, когда того потребует Совбез", - отметил Г.Шульт. При этом он добавил, что и США, и ЕС готовы еще немного отсрочить этот момент, предоставляя Тегерану еще один шанс разубедить мировое сообщество в своем намерении создать ядерное оружие, передает АР.

На заседании МАГАТЭ, проходящем сегодня в Вене, было достигнуто соглашение, которое запрещает Ирану заниматься обогащением урана на своей территории. Предварительный текст соглашения был одобрен Францией, Великобританией и Германией. Однако в тексте соглашения не упоминается о возможной передаче иранского досье на рассмотрение Совбеза ООН. Кроме того, в проекте документа подчеркивается надежда МАГАТЭ на возобновление переговорного процесса на основе предложений России.

Также сегодня иранские дипломаты смягчили позицию по вопросу о переносе работ по обогащению урана с территории Ирана на российскую территорию. В частности, глава иранской делегации в МАГАТЭ Мохаммед Мехди Акхунзадех Басти заявил сегодня, что иранская сторона "рассматривает такую возможность".

Напомним, что информация о возможном переносе работ по обогащению иранского урана в РФ появилась двумя неделями ранее, однако Тегеран все это время категорически опровергал такой сценарий и настаивал на проведении данных работ в полном объеме на своей территории.

rbc
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Райс гарантировала Европе подробный отчет о тайных тюрьмах ЦРУ
  • В Ираке погиб американский солдат
  • На Америку идет ураган Дельта
  • Аспирин–сугубо дамский препарат
  • Американцы богатеют год от года
  • Россия ''вызывает опасения'' у США
  • Мердок признал рост Интернета угрозой для газет
  • США подозревает ученых-иностранцев в шпионаже
  • В Египте российские туристы разбились на автобусе
  • Загрязнение воды в районе Харбина превысило норму в 33 раза
  • В Китае произошла еще одна авария на химзаводе
  • 300-гигабайтные оптические диски появятся через год
  • В Антарктике нашли древнейший воздух
  • В Нью-Йорке на участников праздничного парада упал воздушный шар
  • Пиночет арестован сразу после освобождения под залог
  • Ведущую новостей REN-TV отстранили от эфира

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact