login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Здоровье

News Central


Здоровье

Общение с дельфинами спасает от депрессии
9:09PM Friday, Nov 25, 2005

Общение с дельфинами спасает от депрессии

Согласно данным исследования, опубликованного British Medical Journal, регулярное общение с дельфинами может серьезно улучшить состояние больных, страдающих депрессией.

В ходе двухнедельного эксперимента, проведенного группой британских медиков на территории Гондураса, 15 добровольцев, страдающих различными проявлениями депрессии, регулярно плавали в бассейне с дельфинами.

Другая группа из 15 добровольцев с тем же заболеванием плескалась в бассейне без дельфинов. На время проведения эксперимента все испытуемые отказались от употребления антидепрессантов и психотерапевтических процедур.

Водные процедуры благотворно повлияли на всех больных, однако состояние членов группы, контактировавшей с дельфинами, улучшалось значительно быстрее.

Наблюдавшие за экспериментом специалисты считают основной причиной улучшения состояния больных их эмоциональный контакт с симпатичными морскими животными. Кроме того, медики не исключают, что ультразвуковые волны, распространяемые эхолокационными системами дельфинов, обладают лечебным воздействием.

Организаторы эксперимента не исключают, что полученные ими данные могут быть использованы также и при лечении более серьезных психических заболеваний.

По мнению одного из организаторов эксперимента профессора Майкла Ривли, общение с высокоразвитыми и способными к сложному эмоциональному взаимодействию животными может оказаться незаменимым для больных с психическими отклонениями, испытывающих затруднения в общении с другими людьми.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Скушай девонька сладенького ... от стресса
  • Аспирин–сугубо дамский препарат
  • Старение кожи можно и нужно предотвращать.
  • Тому кто пьет не жирное молоко, до гипертонии далеко
  • Здоровая диета – основная причина долголетия современного человека
  • «Правильный завтрак» сохранит дамские талии
  • Взгляд на тренажеры с медицинской точки зрения
  • Стресс полезен для здоровья.

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact