login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


"Тамильские тигры" выдвинули ультиматум ланкийским властям
12:35PM Monday, Nov 28, 2005
Боевики группировки "Тигры освобождения Тамил-Илама", фото с сайта eelam.tamilpower.com

Боевики группировки "Тигры освобождения Тамил-Илама", фото с сайта eelam.tamilpower.com
Лидер сепаратистской группировки "Тигры освобождения Тамил-Илама" потребовал от нового правительства Шри-Ланки выступить с предложениями по политическому урегулированию многолетнего этнического конфликта. В противном случае сепаратисты угрожают активизировать вооруженную борьбу за независимость, сообщает BBC News.

Велупиллай Прабхакаран (Velupillai Prabhakaran), возглавляющий группировку, заявил, что это является "последним предупреждением" центральному правительству, поскольку, по его словам, тамильский народ "уже потерял терпение и надежду".

Новый президент Шри-Ланки Махинда Раджапаксе (Mahinda Rajapakse) потребовал недавно пересмотреть договор о перемирии с сепаратистами. Он призвал повстанцев вернуться за стол переговоров и отказаться от террористической деятельности.

На острове Шри-Ланка (также известном как Цейлон) проживают две основные этнические группы - сингалы и тамилы. Сингалы являются буддистами и относятся к индоевропейским народам. Тамилы, населяющие север и восток острова, исповедуют индуизм и относятся к дравидам - коренному населению Индостана. Основная масса тамилов проживает в штате Тамилнад на юге Индии.

Сепаратистская организация "тамильских тигров" ведет вооруженную борьбу за предоставление тамилам прав самоуправления уже более 20 лет. В ходе гражданской войны на острове погибли более 60 тысяч человек.

В 2002 году при посредничестве Норвегии между сингалами и тамилами было заключено перемирие. Однако переговоры между правительством и повстанцами зашли в тупик. Президент Раджапаксе подтвердил готовность к переговорам с сепаратистами, но отказался вести речь о разделе острова по этническому признаку.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сирийский корреспондент газеты USA Today сознался в плагиате
  • Американские телеканалы покажут сериалы об исчезновении США
  • Потерянный спутник прислал на Землю снимки
  • Лесневская: Отстранение Романовой от эфира есть очевидная глупость всех
  • Крест на лице Чейни привел к увольнению сотрудника CNN
  • Ольга Романова решила судиться только с охранниками, не пустившими ее в студию
  • Пхеньян возмутился показом фильма о Северной Корее
  • Ольга Романова заручилась юридической поддержкой автора закона о СМИ
  • Hayabusa собрал образцы астероидного грунта
  • Гендиректор REN-TV надеется увидеть Романову в эфире
  • Комитету Госдумы поручено разобраться с конфликтом на REN TV
  • Отстраненная от эфира ведущая REN TV подает в суд на руководство канала
  • Лечиться надо
  • WiFi победит комаров
  • Спутник NASA сфотографировал извержение вулкана в Антарктике
  • Интернет разрушил примерную румынскую семью

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact