login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Пентагон создает спецслужбу по борьбе со шпионами и изменниками
12:42PM Monday, Nov 28, 2005
Пентагон. Фотография веб-сервиса Google Earth

Пентагон. Фотография веб-сервиса Google Earth
В США появится военная секретная служба, в задачу которой будет входить расследование и пресечение случаев саботажа, государственной измены, а также экономического и военного шпионажа, сообщает Washington Post.

Белый дом намеревается расширить полномочия Департамента оперативной контрразведки Министерства обороны США - (Counterintelligence Field Activity - CIFA). В настоящее время в задачу этого департамента входит обеспечение безопасности всех структур Пентагона (в том числе военных баз, лабораторий, полигонов).

В будущем, согласно предложениям Министерства обороны, в сферу деятельности контрразведчиков Пентагона будет входить также расследование случаев военного и экономического шпионажа, государственной измены, саботажа, как со стороны иностранных разведок, так и со стороны террористов.

В Конгресс уже направлен законопроект, составленный в Пентагоне, предусматривающий изменение действующего "Закона об охране прав личности" (Privacy Act). Этот закон запрещает правительственным ведомствам разглашать информацию, касающуюся частных лиц, и предоставляет частным лицам право знакомиться, снимать копии и вносить исправления в их личные дела.

Согласно поправкам Министерства обороны, агентства национальной безопасности (ЦРУ, ФБР) будут передавать контрразведчикам те сведения о гражданах США, которые имеют отношение к иностранным разведслужбам. По словам разработчиков законопроекта, это необходимо для борьбы с международным терроризмом и распространением оружия массового поражения.

Эти планы Министерства обороны вызвали протесты правозащитников. Дело в том, что деятельность Министерства обороны на территории страны строго регламентирована "Законом о чрезвычайных полномочиях шерифа" (Posse Comitatus Act) от 1878 года. Армия в Америке может действовать лишь за пределами страны. Теперь общественные организации обвиняют Пентагон в попытке нарушить закон.

В августе 2005 года министерство обороны США предлагало изменить "Законом о чрезвычайных полномочиях шерифа". По словам военных юристов, изменить этот документ необходимо с тем, чтобы армия могла принимать участие в ликвидации последствий стихийных бедствий, а также пресечении массовых беспорядков и масштабных террористических актов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Московским строителям дадут 10 новых электроподстанций
  • "Тамильские тигры" выдвинули ультиматум ланкийским властям
  • Если иракский суд оправдает Хусейна, то бывшему диктатору США предъявят новые обвинения
  • "Евротройка" направила Ирану письмо с предложением возобновить диалог по ядерной программе
  • Во Флориде акула откусила руку 23-летнему серфингисту
  • Бушу предложили "непринужденно поболтать" с американцами о войне в Ираке
  • Немецкое какао с краской изымается из продажи
  • В Косово нет секретных американских тюрем
  • В Бразилии пьяный водитель без прав задавил насмерть 40 человек
  • В Ираке арестованы 8 суннитов, планировавших убить одного из судей трибунала над Саддамом Хусейном
  • Скандал в Британии: зверский ритуал "посвящения" в морпехи засняли на видео
  • При взрыве на шахте в Китае погиб 51 человек
  • В Ираке перевернулся автомобиль с тремя членами Конгресса США
  • Интернету и компьютерам может грозить атака внеземных хакеров, считают ученые
  • Проклятие мумии Эци: исследователи, изучавшие "ледяного человека", погибли при загадочных обстоятельствах
  • МВД Абхазии обвинило грузинских партизан в покушении на абхазского таможенника

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact