login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

На Путина подали в суд
1:09AM Wednesday, Nov 6, 2002
Владимир Путин  
Владимир Путин
Как стало известно телекомпании НТВ, норвежская правозащитная организация "Комитет в поддержку Чечни" подал в суд на президента России. Возможно, эта акция является ответом чеченской общины на ужесточение позиций России по отношению к ней, после событий с захватом заложников на мюзикле "Норд-Ост".

По словам главы комитета, бывшего депутата парламента Ингвальда Годала, иск подан от имени семи чеченских беженцев, которые сейчас проживают на территории Норвегии. Комитет считает, что Владимир Путин несет ответственность за все нарушения прав человека, которые происходят в Чечне.

Официальный Осло уже поспешил заверить Москву, что иск против Путина является частной инициативой и ни в коем случае не отразится на визите российского президента в Норвегию, который должен состояться 12 ноября.

По норвежским законам, выдвижение обвинения против действующего главы государства невозможно, поскольку он обладает иммунитетом. Кстати, Владимир Путин - не единственный лидер государства, на кого подавали в суд.

За последние два года различные иски выдвигались против президента Венесуэлы Уго Чавеса, президента США Джорджа Буша, президента Украины Леонида Кучмы и иракского лидера Саддама Хуссейна. Причем, против последнего дважды, сообщает НТВ.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
  • Самый точный прогноз погоды
  • Памятники.ru: Искусство раком
  • В Нью-Йорке обнаружена бубонная чума
  • Кем стала Аллегрова
  • Nnm.ru: Microsoft убил Windows Commander : новая версия
  • Autonet.ru: Шуфутинского назвали наркокурьером
  • Утро.ру:: Заложники "Норд-Ост":: постоянное обновление
  • У "татушек" появились братья
  • Лада Дэнс поменяла 'Ягуар' на свободу
  • Страшная авария Высоцкого
  • "Виагра" соблазняют Баскова
  • Газета "Коммерсантъ" так комментирует произошедшее: Инициатива правозащитников вызвала панику в правительстве Норвегии, завершающем подготовку к визиту в эту страну Владимира Путина. Официальный представитель норвежского МИДа Карстен Клепсвик (Karsten Klepsvik) тут же дал понять, что "дело Путина" лишено судебной перспективы. Он заверил, что президент России будет пользоваться на территории Норвегии "абсолютным иммунитетом" и что вообще выдвижение обвинения против действующего главы государства "в принципе невозможно".

    Представитель МИДа откликнулся и на предложение правозащитников создать международный трибунал по Чечне.

    Господин Клепсвик сказал, что это тоже невозможно, поскольку такое решение находится в компетенции Совета Безопасности ООН, а Россия как его постоянный член имеет право вето.

    Судя по всему, официальный Осло тревожится не зря. Российский президент уже отменил свой визит в Данию, из-за чего саммит Россия - ЕС был перенесен из Копенгагена в Брюссель. Саммит завершится 11 ноября, и теперь вовсе не факт, что Владимир Путин отправится затем в Норвегию, которая не препятствует тому, чтобы на ее территории открыто действовали организации, поддерживающие чеченцев.

    По данным Dni.ru
    « « Вернуться       Далее » »
    Другие новости по теме
      • У побережья Камчатки нашли перевернутое судно
      • В Петербурге задержаны шесть подозреваемых в причастности к убийству Старовойтовой
      • В День согласия и примирения в центре Москвы будет ограничено движение
      • На Северном флоте появится еще один "Курск"
      • В автокатастрофе в Подмосковье погибли шесть человек
      • Все крылатые ракеты с подлодки "Курск" уничтожены
      • В Молдавии арестовали заказчика убийства депутата Новоселова
      • Россия получит от ЕС 18 миллионов евро на судебную реформу
      • ВЦИОМ: От революции 1917 года сбежал бы каждый шестой россиянин
      • Чиновнику Европейской комиссии досталось тортом от "Лимонки"
      • У Минобороны, МВД и пограничников будет единый тыл
      • Москва просит Лондон выдать Березовского
      • В больнице умер один из пострадавших во время ДТП в Санкт-Петербурге
      • Преступники убили женщину-сторожа, за то, что она не дала им попариться в школьной сауне
      • Генпрокурор России передал датскому министру доказательства вины Закаева
      • "Башкирские авиалинии" подали в суд на производителей авиаприборов из США

        Далее » »   Digest | Архив »    
    News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
         
    Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact