login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Страховщиков заставят платить штафы за задержку выплат по полисам ОСАГО
1:05PM Tuesday, Nov 29, 2005
В декабре Госдума намерена принять поправки в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности, которые обяжут страховые компании выплачивать штрафы за задержку выплат

В декабре Госдума намерена принять поправки в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности, которые обяжут страховые компании выплачивать штрафы за задержку выплат.

По действующему закону компания, в которой застрахован виновник аварии, обязана выплатить компенсацию потерпевшему (или отказать ему в выплате) в течение пятнадцати дней. Если страховщик затягивает с решением, можно написать жалобу в Федеральную службу страхового надзора. Однако добиться получения денег можно лишь в суде – ФССН может только приостановить действие лицензии нерадивой компании, да и это крайняя мера.

Депутаты решили, что этого мало. Как сообщают "Новые известия", Думе вскоре предстоит рассмотреть одобренный комитетом по кредитным организациям и финансовым рынкам проект поправок, которые обязывают страховщиков выплачивать автомобилистам пени за каждый день просрочки. Так, например, при максимальной сумме страховки в 400 тысяч рублей ежедневные санкции против компании составит около 350 рублей. Впрочем, по данным Российского союза автостраховщиков, в первом полугодии 2005 года среднестатистическая сумма выплат равнялась 22,6 тысячи рублей, и пеня составит около 20 рублей за день просрочки.

Страховщики нововведениями недовольны. Директор РСА по правовым вопросам Олег Пилипец считает, что, прежде чем вводить штрафные санкции, нужно увеличить отпущенный автостраховщикам для выплаты срок с 15 дней до 30 - как в Европе.

Нынешняя попытка стимулировать страхощиков оперативно выплачивать возмещения уже вторая. Весной этого года депутаты рассматривали схожий законопроект, который был отклонен, поскольку большинство в том же профильном комитете сочло его "достаточно жестким". Санкции тогда предлагались более суровые: до 500 МРОТ должны были выплачивать компании и до 50 МРОТ - их нерадивые работники, но и деньги предполагалось отдавать не автовладельцам, а в бюджет.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В ЕС испугались китайского автомобильного нашествия
  • Китай инвестировал в мировую экономику 4,1 млрд долл
  • Индийская нефтегазовая ONGC рассматривает реализацию 20 проектов в РФ
  • Американцы богатеют год от года
  • Япония намерена списать Ираку $6,1 млрд долга

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact