login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Суд рассмотрит ходатайство Генпрокуратуры о выдаче санкции на арест главного юриста ЮКОС
10:30AM Wednesday, Nov 30, 2005
Басманный суд Москвы в среду рассмотрит ходатайство Генпрокуратуры РФ о выдаче санкции на арест главного юриста ЮКОСа Дмитрия Гололобова по новому обвинению в отмывании преступно нажитых средств

Басманный суд Москвы в среду рассмотрит ходатайство Генпрокуратуры РФ о выдаче санкции на арест главного юриста ЮКОСа Дмитрия Гололобова по новому обвинению в отмывании преступно нажитых средств.

Это повторное ходатайство прокуратуры об аресте Гололобова, находящегося в международном розыске. Ранее суд уже выдавал заочно санкцию на арест юриста ЮКОСа по обвинению в присвоении акций, принадлежащих "Восточной нефтяной компании" (ВНК) на сумму 3 млрд. рублей, о чем было объявлено 18 ноября 2004 года.

"Гололобов объявлен в международный розыск, с санкции суда в отношении него избрана мера пресечения - заключение под стражу", - сообщил тогда "Интерфаксу" официальный представитель Гепрокуратуры РФ.

Симоновский суд Москвы признал, что в действиях юриста есть наличие признаков состава преступления. Согласно уголовно-процессуальному кодексу, уголовные дела в отношении следователей и адвокатов возбуждаются на основании соответствующих заключений судей районных судов о наличии или отсутствии в их действиях признаков состава преступления.

Гололобову, в частности, инкриминируется то, что в ноябре-декабре 1998 года он "умышленно завладел с корыстной целью акциями ОАО "Томскнефть" и ряда других предприятий, сообщает "Интерфакс".

По версии Генпрокуратуры, "завладение" акциями выразилось в том, что он "разработал план передачи акций ОАО "ВНК" с целью защиты их от судебного ареста".

В прокуратуре убеждены, что адвокат Гололобов сознательно скрылся от следствия, желая избежать ответственности.

Досье NEWSru.com:
ЮКОС // Прокуратура // Адвокаты



Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"


По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • По факту обрушения кровли бассейна "Дельфин" заведено уголовное дело
  • Ядовитая вода из Амура может попасть в Охотское и Японское моря
  • ЦИК Украины разрешила начать подготовку референдума о вступлении в НАТО
  • Черноморский флот перестанет сдавать в аренду объекты в Крыму
  • Китай пообещал компенсировать России отравление Амура
  • Украина не будет оплачивать танками российский газ
  • Трепашкина оставили в колонии, чтобы он исправился до конца
  • Президент Украины уволил вице-премьера Бессмертного
  • Адвокатам Пичугина не дали пожаловаться на следователей
  • Второй срок Тамары Рохлиной
  • Пьяный водитель отправил в кювет автобус с детьми
  • Квачкова оставили в СИЗО до февраля 2006 года
  • Ющенко посадит за решетку всех "психически нездоровых" сепаратистов
  • Лужков назвал план Чубайса "дикостью"
  • Приднестровье хочет стать подобием Косово
  • Верховная Рада отказалась обсуждать вступление Украины в ВТО

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact