login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Музей кино выезжает из здания Киноцентра на Красной Пресне
5:51PM Wednesday, Nov 30, 2005
Музей кино выезжает из здания Киноцентра на Красной Пресне

Музей кино в среду проводит последний сеанс в здании Киноцентра на Красной Пресне. Об этом сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" директор Музея кино Наум Клейман. По его словам, нерегулярные сеансы будут проходить в здании Федерального агентства по культуре и кинематографии, и, вероятно, именно там 16 января откроется традиционная ретроспектива финских фильмов "Подарки с родины Деда Мороза".

Как рассказал Клейман, все фонды Музея переезжают на Мосфильм, кроме кинокопий. Расположение хранилища фильмов Музея будет решаться после того, как будет решен вопрос с залом, так как они должны быть рядом. Он также добавил, что демонтаж оборудования и вывоз фондов из здания Киноцентра будет происходить в течение декабря, сообщает "Интерфакс".

"Конечно, все это сопряжено с грустью расставания с домом, который строился для нас, и с тем, что нам приходится искать место, где будет продолжаться наша постоянная деятельность, - отметил Наум Клейман. - Но мы не грустим, мы не смотрим назад, пусть суд разбирается, как общественная собственность кинематографистов стала частной собственностью некоторых людей".

"Мы смотрим вперед, надеемся на поддержку Федерального агентства по культуре и кинематографии и общественности, - сказал Клейман. - Я не сомневаюсь, что рано или поздно Музей кино России будет построен".

Конфликт вокруг здания Киноцентра, где располагается Музей кино, шел давно. Две структуры - Конфедерация союзов кинематографистов и Союз кинематографистов России несколько последних лет использовали присутствие Музея кино в помещении Киноцентра как аргумент против конкурента, но в итоге победил кто-то третий, который, выкупив и у конфедератов и у СК доли, планирует реконструкцию, отмечает "Эхо Москвы".

В числе защитников Музея кино были Квентин Тарантино, Бернардо Бертолуччи, Марина Влади и другие известные люди. Однако Союз кинематографистов все же продал свою долю в ЗАО "Киноцентр" развлекательному комплексу "Арлекино", поэтому Музей кино обязали освободить занимаемое помещение.

В уникальной коллекции Музея кино насчитывается около 400 тыс. экспонатов. Закрылась единственная в Москве синематека, показывающая старые фильмы - классику отечественного и зарубежного кинематографа. Зачастую только здесь можно было увидеть на большом экране шедевры мирового кино, среди которых фильмы Хичкока и Уайлдера, Годара и Трюффо, Феллини и Висконти, Эйзенштейна и Довженко и многие другие.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Москве скончался выдающийся филолог Владимир Топоров
  • Музей кино покидает здание на Пресне
  • Мадонна выкарабкалась на поп-Олимп
  • Бритни Спирс показала сына
  • Мадонна собирается стать режиссером
  • Люк Бессон и ''Крепкий орешек 4''?
  • Rammstein — лучшая ''живая'' группа Германии
  • В Москве пройдет фестиваль мультимедийной поэзии
  • Театр Александра Калягина празднует новоселье
  • Аллея славы в Голливуде лишилась Грегори Пека
  • "Русский" аукцион в Лондоне вызвал скандал в Азербайджане
  • Назавны претенденты на звание главного независимого фильма года
  • Статуэтка Генри Мура продана за миллион фунтов стерлингов
  • Автор "Хроник Нарнии" был против их экранизации
  • Rolling Stones сыграют в Петербурге
  • Джим Керри сыграет охотника за приключениями

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact