login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Члены Greenpeace остановили вывоз ядерных отходов в Россию
2:07PM Thursday, Dec 1, 2005
Активисты Greenpeace в порту города Гавр. Фото с официального сайта организации

Активисты Greenpeace в порту города Гавр. Фото с официального сайта организации
Активистам экологической организации Greenpeace удалось приостановить отгрузку токсичных отходов из Франции в Россию, сообщается на сайте организации. Часть активистов забралась на портовые краны и заблокировала погрузку 450 тонн обедн нного урана на российское судно "Капитан Куроптев" во французском порту Гавр.

Перед вагонами поезда, на которым ядерные отходы были доставлены в порт, был растянут плакат на французском и английском языках "Остановите ввоз радиоактивных отходов в Россию!". Блокада продолжается до сих пор. Трое активистов Greenpeace арестованы.

Greenpeace обвиняет российские власти в том, что они позволяют производить захоронение зарубежных ядерных отходов в обход существующего законодательства, вместо того, чтобы заниматься их переработкой.

Кроме того, специалисты Greenpeace отмечают, что контейнеры, в которых перевозят радиоактивные отходы, не отвечают стандартам МАГАТЭ и представляют собой большую опасность во время транспортировки на дальние расстояния.

По словам представителя организации Грегори Джендра (Gregory Gendre), отходы должны быть доставлены морским путем в Санкт-Петербург, а затем их отвезут в город Томск, сообщает издание Tocqueville Connection.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Суд над подозреваемыми в убийстве Хлебникова начался в закрытом режиме
  • Конгресс требует от военных объяснить случаи американской пропаганды в Ираке
  • Штиль в пустыне
  • ABC продаст свои радиостанции до конца года
  • Американцев уличили в подкупе иракской прессы
  • Французский CNN запустят до конца 2006 года
  • Лекарство от рака синтезировали из ДНК и нанотрубок
  • Создатель "Секса в большом городе" снимает сериал о теневой стороне "Формулы-1"
  • CNN передала Бушу неприличные жесты противников
  • Пение птиц заменит экологам генетическую экспертизу
  • Новый глава информационной службы NBC бросил вызов Интернету
  • США ''сократят количество войск в Ираке''
  • США: белый фосфор - законный военный инструмент
  • Трудоголики — лучшие любовники
  • Скушай девонька сладенького ... от стресса
  • Буш: уход из Ирака сегодня – чудовищная ошибка

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact