login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Суд Чечни приговорил убийцу Аслана Масхадова к 7 годам тюрьмы
7:40PM Thursday, Dec 1, 2005
Суд Чечни приговорил убийцу Аслана Масхадова к 7 годам тюрьмы

Верховный суд Чечни в четверг приговорил ближайших сподвижников бывшего президента так называемой Республики Ичкерия Аслана Масхадова, убитого, по официальным данным, 8 марта в чеченском селении Толстой-Юрт, к лишению свободы на сроки от пяти с половиной до 15 лет.

Самый большой срок - 15 лет лишения свободы - получил Вахид Мурдашев. Так называемый "бригадный генерал Ичкерии" Мурдашев был задержан 8 марта 2005 года в селе Толстой-Юрт. Он находился в этот момент вместе с Масхадовым в бункере в одном из частных жилых домов в Толстой-Юрте. Мурдашев обвинялся по четырем статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе и по статье "организация вооруженного мятежа".

Находившийся вместе с ним на скамье подсудимых племянник и телохранитель Масхадова Висхан Хаджимурадов приговорен к 7 годам. По версии следствия, именно Хаджимурадов застрелил Масхадова в бункере в селе Толстой-Юрт.

По данным баллистической экспертизы пули, извлеченной из тела Масхадова, смертельный выстрел был произведен из пистолета Макарова, которым был вооружен Хаджимурадов. Сам Хаджимурадов на суде не отрицал, что пистолет Макарова, о котором идет речь, действительно его, но не мог вспомнить, стрелял он из него или нет.

Другие фигуранты этого дела Скандарбек Юсупов и Ильяс Илисханов, обвинявшиеся по двум статьям УК, приговорены соответственно к 6-ти и 5,5 годам лишения, сообщает "Интерфакс". Все осужденные будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

Мурдашев, Юсупов, Илисханов и Хаджимурадов, которые 8 марта находились вместе с Масхадовым в бункере в одном из частных жилых домов в Толстой-Юрте, сдались без сопротивления сотрудникам спецподразделения ФСБ. Затем из бункера был извлечен труп Масхадова. Суд над сподвижниками Масхадова начался 10 октября этого года.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Адвокаты требуют переписать дело об убийстве Хлебникова по закону
  • 14 лет за преступную "благотворительность"
  • Москву перекодировали
  • Ураган парализовал жизнь Петропавловска-Камчатского
  • Конституционный суд Азербайджана утвердил итоги выборов в парламент
  • НАТО открывает свой офис в Ереване
  • Митволь согласился не нагнетать обстановку вокруг загрязнения Амура
  • На активистов молодежного "Яблока" завели уголовное дело
  • Саакашвили претендует на пенсию в размере 15 долларов
  • Мэра Твери отстранили от должности из-за подчиненного
  • Чубайс обещал Москве тепло и свет на всю зиму
  • Абхазия согласилась вернуть всех беженцев за два года
  • Заместитель управделами "ЮКОС-Москвы" приговорен к 14 годам
  • Московские аэропорты возьмут в железное кольцо
  • Жителям Приднестровья компенсируют банковские вклады времен СССР
  • Украина расплатилась с Ахметовым за "Криворожсталь"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact