login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Бензольное пятно дойдет до России только с весенним паводком
4:37PM Friday, Dec 2, 2005
Лед на Амуре. Кадр телеканала НТВ

Лед на Амуре. Кадр телеканала НТВ
Пятно бензола, которое движется в сторону Амура по китайской реке Сунгари, вероятнее всего, достигнет Хабаровска только весной 2006 года. К такому выводу пришли экологи из российского отделения международной организации Greenpeace.

Как сообщается на сайте организации, вывод был сделан на основании результатов эксперимента, проведенного в Институте водных и экологических проблем Дальневосточного отделения РАН.

Сотрудники института охладили воду из Амура с бензолом до температуры ниже -8 градусов - именно такая средняя температура сейчас держится в регионе, где находится бензольное пятно. Бензол вмерз в образовавшийся лед, таким образом его дальнейшее продвижение стало невозможным.

В то же время экологи призывают власти и жителей Хабаровского края оставаться начеку. "Все службы края должны находиться в повышенной готовности минимум до марта, когда начнется таяние льда в Амуре, - подчеркивается в сообщении на сайте. - За это время также необходимо подготовить специалистов для работы на аналитическом оборудовании, которое было предоставлено китайской стороной".

Как уточнил в телефонном интервью агентству "Интерфакс" координатор токсической программы российского отделения Greenpeace Алексей Киселев, эксперимент с бензолом был проведен 29 ноября. Киселев сообщил, что, по данным китайской стороны, река Сунгари замерзла почти целиком, "поэтому есть время до весны, и все службы могут подготовиться". "Hо наблюдение за руслом Амура необходимо проводить постоянно", - подчеркнул он.

Напомним, по последним расчетам специалистов МЧС России, загрязненное пятно может достичь самого близкого к российско-китайской границе населенного пункта Нижнеленинское в Еврейской автономной области 10-11 декабря, Хабаровска - 13-14 декабря, Комсомольска-на-Амуре - 17-18 декабря и Николаевска-на-Амуре - 25-26 декабря. За последние сутки пятно продвинулось на 20 километров, скорость его движения составляет приблизительно 1,5 километра в час.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Der Tagesspiegel: новости на Ren-TV станут развлекательными
  • Бывшие республики СССР и страны соцлагеря создают вокруг России Сообщество демократического выбора
  • Специалисты Greenpeace: бензоловое пятно замерзло и придет в Россию только весной
  • Михаил Ходорковский не будет настаивать на переводе в другую колонию
  • Выборы в Мосгордуму подарят выходной школьникам столицы, а некоторым - два
  • Первый вице-премьер Медведев в поселке Зеленовка дал путевку в жизнь двум национальным проектам
  • Верховный суд РФ рассмотрит кассационную жалобу партии "Родина"
  • Минобороны РФ: около 15% призывников недоедали на гражданке. Их откормят в армии
  • Президент Путин разрешил директору ФСБ иметь 5 заместителей
  • Ющенко призвал "Сообщество демократического выбора" проследить за украинскими выборами
  • Прокуратура: в ДТП, в котором погиб Михаил Евдокимов, виноваты оба водителя
  • The Wall Street Journal: близкий друг Путина причастен к скандалу с отмыванием денег
  • В России впервые судят целителя-экстрасенса
  • Южноуральские сурки страдают бессонницей из-за отсутствия холодов
  • Результаты опроса российских школьников о сексе: родители могут быть шокированы
  • На Украине рейсовый автобус свалился с моста

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact