login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Повод для нападения США на Вьетнам выдумали разведчики
3:29AM Saturday, Dec 3, 2005
Скриншот сайта nsa.gov

Скриншот сайта nsa.gov
Агентство национальной безопасности США (National Security Agency, NSA) обнародовало сотни страниц ранее засекреченных документов, посвященных инциденту в заливе Тонкин, пишет The New York Times.

Нападения 2 и 4 августа 1964 года на американские корабли в Тонкине стали поводом для США объявить войну Северному Вьетнаму. Прежде считалось, что корабли атаковали дважды. После сообщения о втором нападении президент США Линдон Джонсон приказал нанести авиаудары по Северному Вьетнаму, а Конгресс одобрил проведение масштабных военных действий.

Однако в статье 2001 года для внутреннего пользования историк агентства Роберт Хэньок (Robert J. Hanyok) утверждает, что разведка намеренно исказила данные, которые были переданы властям, и второго нападения не существовало. По его словам, 90 процентов информации, перехваченной при прослушивании переговоров между северными вьетнамцами, не попало в отчеты, ложившиеся на стол правительства США.

"Подавляющая часть докладов могла бы рассказать, что подобной атаки не было, - пишет историк. - Таким образом, в разведке намеренно старались доказать, что нападение действительно имело место".

Хэньок, отмечает BBC News, не винит руководство США в развязывании войны, унесшей жизни 58 тысяч американцев и 3 миллионов вьетнамцев. По его мнению, власти просто находились в неведении и в случившемся виновата исключительно разведка.

Между тем Томас Блэнтон (Thomas S. Blanton), директор архива агентства, назвал публикацию материалов о Вьетнамской войне "беспрецедентной" по объему. По его словам, информация, полученная при прослушивании радиопереговоров, считается наиболее секретной из хранящихся в государственных архивах.

Агентство национальной безопасности отслеживает корреспонденцию американских и иностранных граждан, прослушивает телефонные звонки и отвечает за безопасность переписки и переговоров правительства Соединенных Штатов. Это крупнейшая в США разведывательная организация со штатом более 30 тысяч человек.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Экологи преградили путь в петербургский порт сухогрузу с ураном
  • Многосерийная катастрофа
  • Милиции не удалось проникнуть в квартиру пресс-секретаря НБП
  • Рогозин пообещал продолжить борьбу
  • В колонии Ходорковскому не дают заниматься научной работой
  • РПЦ отмежевалась от автора скандальной книги об исламе
  • Бензольное пятно дойдет до России только с весенним паводком
  • Камчатка попала в стандартное бедствие
  • От шторма на Камчатке пострадали более 50 человек
  • В кабинете задержанного военкома нашли 100 тысяч долларов
  • Ходорковский и Лебедев не стали фигурантами нового уголовного дела
  • Стрельба на аэродроме в США
  • США шлют на КПП ''Рафиах'' ревизора
  • Чавес: Буш виноват в бойкотировании оппозицией выборов Венесуэлы
  • Прокуратура нашла еще одного виновника гибели Евдокимова
  • Минприроды перекроет амурскую протоку Казакевича

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact