login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Госдепартамент США в очередной раз предупредил Лукашенко
7:34AM Saturday, Dec 3, 2005
Шон Маккормак. Кадр Первого канала, архив

Шон Маккормак. Кадр Первого канала, архив
В пятницу Госдепартамент США "еще раз выразил озабоченность" принятым парламентом Белоруссии проектом закона, который предусматривает уголовную ответственность за дискредитацию органов власти республики.

Как говорится в тексте официального заявления представителя Госдепартамента Шона Маккормака, предлагаемые поправки в Уголовный кодекс Белоруссии нарушают нормы международного права и идут вразрез с обязательствами Минска по соблюдению прав человека.

В частности, решение парламентариев ограничивает свободу собраний и свободу выражения в республике. Законопроект, подчеркнули в Госдепартаменте, направлен на ущемление прав белорусских граждан и на "удушение свободы слова в преддверии президентских выборов 2006 года".

США призвали белорусских депутатов отвергнуть поправки к УК. По словам Маккормака, власти страны также должны продемонстрировать намерение уважать демократические ценности и законность ради соблюдения прав граждан Белоруссии.

Принятие столь недемократического закона может повлечь серьезные последствия для белорусских властей, предостерегают в Госдепартаменте. США готовы в любой момент ужесточить ограничительные меры в отношении официальных лиц, подчеркивается в пресс-релизе.

Напомним, ранее в пятницу белорусский парламент одобрил предложение внести в УК статью, согласно которой "предоставление иностранному государству, иностранной международной организации заведомо ложных сведений о политическом, экономическом, военном или международном положении Белоруссии, правовом положении граждан Белоруссии, дискредитирующих Белоруссию или ее органы власти, наказывается арестом на срок до 6 месяцев или лишением свободы на срок до 2 лет".

Такое же наказание предусмотрено за участие в ликвидированных или незарегистрированных организациях политической, общественной или религиозной направленности, а также за организационное и финансовое обеспечение "групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок".

Чтобы вступить в силу, законопроект должен быть утвержден Советом республики и президентом Лукашенко, по чьей инициативе он и был внесен в парламент. Как объяснил депутатам глава КГБ Белоруссии, законопроект принимается с учетом событий, которые происходили в Грузии, Украине и Киргизии и привели к смене власти.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Украинский университет призвал ООН "закрыть" Израиль
  • Молодые протестанты выпустили календарь с библейской эротикой
  • Американские ученые нашли средство сохранить вес после похудения
  • В Казахстане завершилась предвыборная агитация
  • При взрыве в Ираке погибли 10 морпехов США
  • Израиль провел успешные испытания системы ПРО "Хец"
  • Французское правительство испугалось тени Наполеона
  • Компания "Бисквит" расплатилась за гостиницу "Украина"
  • Франция и Турция заявили, что ЦРУ использовало их аэродромы для транзита боевиков в секретные тюрьмы
  • Чиновники отказываются передавать москвичам земельные участки в собственность
  • В Южной Осетии орудует группа диверсантов. Цхинвал утверждает, что готовилось покушение на Кокойты
  • Джона Кеннеди могли убить мафиози за подготовку переворота на Кубе с целью свержения Кастро
  • ООН призвала заморозить имущество партнеров россиянина Виктора Бута, обвиняемого в торговле оружием
  • В Британии появилась очередь к почтовому ящику
  • Британским парашютистам не хватает самолетов для учебы
  • ФАС отдала "Евроцемент груп" 35 процентов цементного рынка

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact