login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В 2006 году у Ирана появится атомная бомба
11:04AM Monday, Dec 5, 2005
Мохамед эль-Барадеи, фото Reuters

Мохамед эль-Барадеи, фото Reuters

Председатель Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохамед эль-Барадеи заявил, что Ирану сталось всего несколько месяцев до заключительной стадии в разработке ядерного оружия. "Если Иран на самом деле возобновил производство обогащенного урана, о чем они заявляли, то атомная бомба появится у Тегерана уже через несколько месяцев", - сказал он. Об этом сообщает Jerusalem Post.

"С другой стороны, - предупредил эль-Барадеи, - любая попытка разрешить кризис способами, не относящимися к дипломатии, будет равносильна катастрофе. Это все равно, как если бы открыть ящик Пандоры".

Напомним, что 18 ноября Иран признал, что приступил к обогащению новой партии урана в ядерном комплексе в Исфахане. Об этом заявил глава Верховного совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. Лариджани подчеркнул, что Иран не намерен отказываться от своей ядерной программы, ведущейся исключительно в мирных целях.

24 ноября на заседании правления МАГАТЭ было принято решение запретить Ирану проводить работы по обогащению урана до оружейной степени. Однако в тексте резолюции не содержится упоминания о возможном рассмотрении иранского вопроса Советом безопасности ООН, что могло бы привести к введению экономических санкций против Ирана. На передаче иранского досье в ООН долгое время настаивали США и Евросоюз.

В документе отмечается, что все члены МАГАТЭ единодушно надеются на продолжение переговоров, на которых будут рассмотрены различные варианты решения проблемы, в том числе и российское предложение.

Москва предложила разрешить Тегерану производить работы с ураном на территории Ирана, если это не будет касаться производства высокообогащенного ядерного топлива. Производство же высокообогащенного урана, необходимого для иранских АЭС, будет осуществляться на территории России на совместном российско-иранском предприятии и под строгим контролем МАГАТЭ.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Трех столичных строителей обвинили в хищении 100 миллионов
  • Россия модернизирует военную авиацию Ирана
  • Революционная диета: профессор сбросил 22 кг, ни в чем себя не ограничивая
  • В Китае автобус столкнулся с грузовиком, упал в кювет и загорелся: 30 жертв
  • В Британии вступил в силу закон о регистрации однополых союзов
  • Назарбаев сохранил за собой пост президента Казахстана еще на 7 лет
  • Факты из половой жизни животных могут вызвать у людей шок или зависть
  • Нурсултан Назарбаев будет править Казахстаном еще семь лет
  • Британцы в Рождество больше тратят на сыновей
  • Мэрилин Мэнсон сыграл готическую свадьбу
  • Десятки тысячи гонконгцев вышли на демонстрацию, требуя проведения свободных и прямых выборов
  • Шведские хулиганы сожгли рождественского козла
  • МЧС Украины: "птичий грипп" в Крыму не угрожает людям
  • Шарон обещает Пересу ключевую роль в переговорах с ПНА
  • В Тбилиси при обвале балкона в жилом доме тяжелые травмы получили двое детей
  • Землетрясение на западе Ирана вызвало панику среди населения

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact