login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Магнитный полюс Земли переместится в Сибирь через 50 лет
1:38PM Friday, Dec 9, 2005
Линии магнитного поля Земли, рисунок с сайта purdue.edu

Линии магнитного поля Земли, рисунок с сайта purdue.edu
Магнитный полюс Земли через 50 лет может переместиться из Аляски в Сибирь, сообщает LiveScience.com. Вместе с ним из Северной Америки уйдут полярные сияния. Однако, по мнению ученых, медленное "блуждание" полюса длится уже тысячи лет, и вскоре он вернется на прежнее место. Сейчас магнитный полюс находится в 7,3 градусах дуги от географического.

Сейчас северный магнитный полюс находится в 7,3 градусах дуги (то есть примерно в 800 километрах) от географического. Для южного эта разница равна примерно 26 градусам.

Предсказания геофизиков из Орегонского университета основаны на геологических данных. Содержащие железо осадки на дне канадских озер "запоминают" ориентацию и силу геомагнитного поля. Радиоуглеродным методом ученые восстановили возраст каждого слоя и сопоставили с его магнитными свойствами.

Согласно данным исследователей, последние 150 лет поле меняется быстрее, чем раньше. Помимо миграции полюсов, с ним происходят и другие изменения: за это время его средняя по планете напряженность уменьшилась на 10 процентов.

Магнитное поле Земли создается ее железо-никелевым ядром. В частности, оно отвечает за рассеяние космических частиц - и, следовательно, за полярные сияния, вызываемые их соприкосновением с верхними слоями атмосферы. Недавно было установлено, что похожие явления возможны и на других планетах, которые собственным магнитным полем не обладают.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Осужденный в Швейцарии Виталий Калоев согласился на передачу в Россию
  • США скрывают заключенных от Красного Креста
  • Следы нацистского преступника обнаружились в Бразилии
  • Эритрея выгоняет миротворцев ООН
  • Спецслужбы США насчитали 80 тысяч потенциальных террористов
  • Телеканал Russia Today начинает вещание
  • При инциденте с самолетом в аэропорту Чикаго погиб ребенок
  • Суд над соратником Буша отложили до нового года
  • В Чикаго самолет съехал с взлетно-посадочной полосы
  • Кастро обвинил богатые страны в угрозе всему живому
  • Хорватского генерала готовят к депортации в Гаагу
  • Китай заявил о пятом случае заболевания человека птичьим гриппом
  • Иракские боевики объявили о казни американского заложника
  • Террористы испортили жизнь 30 тысячам своих однофамильцев
  • Президент Ирана предложил перенести Израиль в Европу
  • Пулитцеровская премия покончила с дискриминацией Интернета

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact