login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Доклад о результатах расследования убийства бывшего премьера Ливана рассмотрит СБ ООН
2:50PM Monday, Dec 12, 2005
Доклад о результатах расследования убийства бывшего премьера Ливана рассмотрит СБ ООН

Глава международной комиссии по расследованию убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири немецкий юрист Детлев Мехлис передал доклад о результатах ее работы генеральному секретарю ООН Кофи Аннану. Этот документ будет представлен в понедельник Совету Безопасности ООН.

В предыдущем докладе комиссия пришла к выводу о вероятной причастности к этому преступлению высокопоставленных сотрудников ливанских и сирийских спецслужб. В предварительном докладе комиссии говорилось, что убийство носило политический характер и не могло быть организовано без одобрения высокопоставленных сотрудников сирийских служб безопасности и без сговора с коллегами в Ливане. Но Сирия отвергла эти обвинения комиссии.

Наряду с этим, в докладе Сирия обвинялась в недостаточном сотрудничестве с международной комиссией.

На сегодняшний день команде Мехлиса удалось продвинуться вперед, сообщил глава комиссии, однако для доведения расследования до конца потребуется дополнительное время. Мандат комиссии истекает в четверг. Ожидается, что Совет Безопасности продлит его.

Бывший ливанский премьер-министр Рафик Харири был взорван в центре Бейрута в феврале 2005 года. На пути следования его кортежа была взорвана мощная бомба. Вместе с Харири погибли 20 человек, от ранений и ожогов скончался бывший министр Басиль Флейхан. Убийство Харири вызвало большой резонанс: в Ливане начались бурные события, получившие название "кедровой революции". После всеобщих выборов к власти пришли оппозиционные партии.

В апреле решением Совбеза ООН была создана международная комиссия по расследованию преступления. Она приступила к работе 16 июня.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На переселение россиян из ветхих домов потребуется 300 лет
  • Генсек ООН получил доклад о результатах расследования убийства Харири
  • Папа Римский призвал не путать Рождество с пьянством
  • В центре Афины взорвана почта
  • Скотланд-Ярд предъявил троим задержанным обвинения в терроризме
  • Белые австралийцы отомстили местным арабам
  • Иракские боевики взяли в плен четверых иранцев
  • Радио доставит в дома британцев живых исполнителей
  • Еще один кореец стал жертвой компьютерных игр
  • Иран предложил США долю в ядерном бизнесе
  • Талибы вынесли Карзаю смертный приговор
  • В результате взрывов на топливном складе под Лондоном пострадали 36 человек
  • При взрывах на топливном складе под Лондоном погибли восемь человек
  • В пригороде Лондона произошла серия взрывов
  • Китайские власти назвали виновных в столкновении в Дунчжоу
  • В Иране произошло землетрясение силой 4,2 балла

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact