login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В пригороде Парижа задержаны 22 радикальных исламиста
4:00AM Wednesday, Dec 14, 2005
В пригороде Парижа задержаны 22 радикальных исламиста

В окрестностях Парижа в понедельник полицией были задержаны 22 радикальных исламиста или лица, близкие к этому движению. По словам дознавателя, они подозреваются в "вооруженных ограблениях в целях финансирования своей деятельности".

Все эти люди в прошлом отбыли наказание за вооруженные ограбления. Среди них есть алжирцы, тунисцы, марокканцы и французы магрибского происхождения. Мусульмане по культуре, некоторые из них, "находясь в тюрьме, приняли ислам", но в любом случае все "стали радикалами". Большинство из задержанных познакомились друг с другом в тюрьме, пишет Liberation (перевод на сайте Inopressa.ru).

Судья Жан-Луи Брюгьер полагает, что лидером группы является 31-летний Васини Шерифи. В 2001 году этот судья уже отправил Шерифи в тюрьму за ввоз в страну фальшивых бланков французских паспортов, изготовленных в Таиланде и предназначавшихся для исламистов-джихадистов. Уже отбывший заключение главарь сети поставщиков фальшивых документов рискует вновь оказаться за решеткой за "создание сообщества злоумышленников с террористическими намерениями и финансирование терроризма". Та же участь угрожает десятку ему подобных по истечении четырех дней пребывания под стражей.

Полицейские обнаружили у задержанных целый бандитский арсенал: пистолеты и боеприпасы, маски, перчатки, бронежилеты, сканеры и несколько тысяч евро. В Сен-Сен-Дени спецслужбы провели также обыски в одном из интернет-кафе и в столовой, которые могли использоваться злоумышленниками в целях "отмывания денег". Полицейские хранят молчание по поводу того, были ли у задержанных планы совершения терактов.

"Конкретные цели, которые ставила перед собой эта группа, будут установлены в ходе расследования", – заявляют в Главном управлении национальной полиции. Отмечается, что эта группа имеет "косвенное отношение" к ячейке Сафе Буррады, бывшего "ветерана" Вооруженной исламской группы (ВИГ), совершившей теракты во Франции в 1995 году и разгромленной осенью 2005 года.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пьяный финн задолжал норвежской полиции 14 тысяч долларов штрафа
  • Лэнд-лиз
  • Американские богачи обиделись на СМИ за необъективный потрет миллионера
  • Олег Дерипаска потратит миллиард долларов на строительство жилья в Астрахани
  • Прокуратура Москвы организовала "горячие линии" для обманутых соинвесторов
  • USB-диск обзав лся графическим дисплеем
  • Британский МИД ничего не знает о самолетах ЦРУ
  • Австралийский террорист добился английского гражданства
  • Правительство выделило 4 тысячи жилищных сертификатов для военных
  • Американские солдаты получают в Ираке 4 тысячи в месяц
  • Американцы рассказали, какие подарки хотят получить от Санты
  • Санкции Иран не остановят
  • Угроза терактов против граждан США
  • ИРА покончила с преступным прошлым и настоящим
  • Ледовый городок построят в Нефтеюганске
  • Хозяевам "Звезды России" предъявили обвинения в мошенничестве

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact