login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Зонд Hayabusa задержится в космосе на три года
11:51AM Wednesday, Dec 14, 2005
Hayabusa, иллюстрация с сайта JAXA

Hayabusa, иллюстрация с сайта JAXA
Возвращение капсулы с астероидным веществом на Землю откладывается на три года, заявило японское аэрокосмическое агентство JAXA. С зондом Hayabusa, на борту которого находится капсула, потеряли связь в минувшую пятницу, но все еще надеются "реанимировать" аппарат. Тем не менее, он уже не успеет воспользоваться "окном", во время которого можно было бы выбрать оптимальный обратный путь, передает Reuters.

После того как зонд дважды соприкоснулся с астероидом Итокава, он должен был в начале декабря отправиться обратно. Однако в японском Центре управления полетами обнаружили, что этому мешает утечка криптона из ионных двигателей. Когда выяснилось, что быстро устранить неисправность не удастся, возвращение перенесли на июль 2010 года.

Hayabusa находится примерно в 300 миллионах километров от Земли. Он стартовал в мае 2003 года, а в сентябре 2005 приблизился к своей цели. После ряда технических неполадок ему не удалось сбросить туда мини-зонд с видеокамерами и другими датчиками, но сам Hayabusa сумел захватить пробу пыли. Предполагалось, что капсула с пылью приземлится в австралийской пустыней летом 2007 года и станет, таким образом, первым доступным на земле (после лунного грунта) образцом инопланетного вещества.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ведущие компании объявили о создании нового стандарта телевидения
  • ''Тетрису'' исполнилось двадцать лет
  • Sony PlayStation 3 будет подконтрольна родителям
  • Sony PlayStation будет читать RSS и
  • xBox 360 уже ''взломали''
  • Pentax: проблемы с матрицами
  • Часы будущего за $2230 от Seiko

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact