login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Американские парламентарии продлевают "Патриотический акт"
11:22AM Thursday, Dec 15, 2005
Джордж Буш подписывает "Патриотический акт", фото пресс-службы Белого дома США

Джордж Буш подписывает "Патриотический акт", фото пресс-службы Белого дома США
Палата представителей Конгресса США большинством голосов одобрила продление сроков действия "Патриотического акта" - антитеррористического закона, расширяющего полномочия спецслужб. Об этом пишет в четверг газета The Washington Post.

Срок действия "Патриотического акта", принятого после терактов 11 сентября 2001 года, истекает в декабре. В июле Палата представителей проголосовала за то, чтобы продлить действие двух из 16 положений закона до 10 лет, а остальные положения признать постоянными.

Однако в сентябре Сенат не одобрил это предложение и вернул законопроект на доработку. В середине ноября, как сообщалось, представители обоих палат Конгресса достигли согласия в вопросе о пересмотре и продлении сроков действия "Патриотического акта". В частности, законодатели договорились продлить спорные статьи не на 10, а на 7 лет. Кроме того, конгрессмены решили не предоставлять спецслужбам право использовать в качестве улик документы, изъятые у подозреваемых без надлежащего одобрения суда. Из законопроекта также были исключены предложенные Палатой представителей статьи, расширяющие полномочия суда в вынесении смертного приговора террористам.

Тем не менее, как отмечает Washington Post, многие в Сенате по-прежнему не удовлетворены той формой "Патриотического акта", которую одобрила Палата представителей, и будет ли закон одобрен на днях и верхней палатой американского парламента, не ясно. Против него выступают не только демократы, но и часть республиканцев, которым принадлежит большинство в Сенате.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сенсация второй свежести
  • От Буша требуют сдать суду болтуна из Белого дома
  • Британские мошенники обогатились на реалити-шоу
  • Польское телевидение все еще надеется открыть корпункт в Белоруссии
  • "Рогу единорога" нашли научное объяснение
  • Сенаторы отдали Общественной палате контроль за СМИ
  • США сравнялись с Узбекистаном по числу осужденных журналистов
  • "Космического паука" испытают в январе
  • "Газпром" будет выплачивать Шредеру ежегодно 1,5 миллиона евро
  • В США взорван жилой дом
  • Греция закупит у США 30 истребителей F-16
  • Робота-улитку научили ползать по потолкам
  • Скандал вокруг иска "Ведомостей" к РБК вышел на политический уровень
  • Пентагон объявил тайную информационную войну терроризму
  • ''Thriller'' Джексона — лучший ролик всех времен
  • 50 Cent и Green Day остаются на вершине

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact