login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Во Франции арестованы пособники Заркави
2:33PM Thursday, Dec 15, 2005
Сотрудники антитеррористического подразделения полиции Франции. Фото с сайта raid.admin.free.fr

Сотрудники антитеррористического подразделения полиции Франции. Фото с сайта raid.admin.free.fr
Французские подразделения по борьбе с терроризмом арестовали в четверг, 15 декабря, трех человек, которых подозревают в "косвенных связях" с лидером "Аль-Каеды" в Ираке Абу Мусабом Заркави. По словам представителя полиции Катерин Кастеран (Catherine Casteran), арестованные связаны с 25 подозреваемыми террористами, которые были задержаны в понедельник, 12 декабря, в Париже и департаменте Уаза на севере страны.

Как отметил анонимный сотрудник полиции, в ходе спецоперации был обнаружен склад оружия, находившийся в гараже, расположенном в парижском пригороде Клиши-су-Буа. В частности, были обнаружены несколько килограммов взрывчатки, автоматы АК-47 и Famas, револьверы, боеприпасы, вязаные шлемы, закрывающие лицо, и пуленепробиваемые жилеты.

Следователи полагают, что оружие использовалось для вооруженных ограблений, а похищенные ценности шли на финансирование террористов, в том числе, возможно, и группировки Заркави. Между тем первоначальные подозрения о том, что задержанные планировали совершение терактов, пока не подтверждаются.

По мнению полиции, в подпольной сети состояли, как исламские боевики, так и обычные преступники. Министр внутренних дел Франции Николя Саркози, выступая в среду, 14 декабря, в парламенте, подтвердил предполагаемую связь между задержанными и террористическими группировками в других странах мира.

По данным следствия, один из задержанных осуществлял контакты с посредником, связанным, в свою очередь, с Заркави. Этот посредник были убит прошлой весной в Сирии или Ираке, заявил следователь.

Парижский пригород Клиши-су-Буа, где был обнаружен склад оружия, стал эпицентром расовых волнений, которые вспыхнули во Франции в конце октября и продолжались в течение нескольких недель. Среди задержанных в ходе спецоперации, выходцы из Алжира и Туниса - бывших французских колоний в Северной Африке, передает BBC News.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Премьер-министр Таиланда не знает о покупке истребителей в России
  • Путин сохранит долю государства в ипотечных банках
  • Экс-премьер Украины Лазаренко собирается вернуться на Украину и участвовать в выборах в парламент
  • Бундестаг Германии обсуждает, является ли "благодарностью" Путина назначение Шредера главой совета СЕГ
  • Рейтинг Саакашвили в Грузии за два года упал в шесть раз
  • Корейцы возведут в "Москва-Сити" самое высокое здание в Европе
  • Инвесторам "недостройщика" нашли новых компаньонов
  • Санта-Клаус обеспечит миллиард посещений на сайт воздушно-космической обороны США
  • Израильские ученые создали сверхпрочную броню
  • Буш старший будет работать на ООН
  • Herald Tribune: президент Латвии вновь высказала свои мысли о России и русских и об отношениях с Евросоюзом
  • Девочка-русалка впервые после операции предстала перед публикой
  • Скандал в новой партии Ариэля Шарона: министром обороны Израиля может стать женщина
  • Сейм Латвии запретил гомосексуальные браки
  • Мужчины в восторге: изобретено средство от преждевременной эякуляции
  • Посол РФ вызван в МИД Грузии для объяснений: МИД не доволен сюжетом НТВ о независимой Абхазии

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact