login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Сенат США отказался продлевать действие Патриотического Акта
9:57PM Friday, Dec 16, 2005
Заседание Сената США, кадр CNN

Заседание Сената США, кадр CNN
В пятницу американский Сенат отклонил инициативу президента Джорджа Буша, отказавшись продлить действие "Патриотического акта", сообщает AP.

Закон, который расширял права полиции и спецслужб в борьбе против терроризма, был отклонен на том основании, что давал государству право на слишком активное вторжение в частую жизнь американцев.

Президент, а также Генеральный прокурор и руководители Республиканской партии пытались сделать все возможное для того, чтобы превратить временные положения "Патриотического акта" в постоянные.

Однако во время голосования на сторону защитников частной жизни американцев встали четыре сенатора-республиканца, которые, вопреки политике партии, отказались продлевать действие закона.

Как отмечают наблюдатели, отказ от продления действия Акта, который был принят после терактов 11 сентября 2001 года, стал "сильнейшим ударом" по позициям как самого президента, так и Республиканской партии.

"Патриотический акт" продлевал действия сроков предварительного заключения, упрощал порядок прослушивания телефонных переговоров и установления слежки за лицами, подозреваемыми в террористической деятельности. Действие закона, который был принят как временная мера для борьбы с терроризмом, заканчивается 31 декабря 2005 года.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Военная разведка Израиля нашла в Иране 12 украинских крылатых ракет
  • Писатель Габриэль Гарсиа Маркес стал посредником на переговорах между правительством Колумбии и боевиками
  • В жилые дома рядом с выгоревшим нефтехранилищем под Лондоном нагрянули мародеры
  • Московская Патриархия просит вернуть имя Николая II Северной земле
  • Изготовлен смартфон для ОС Windows XP
  • Госдума на два года продлила сроки выкупа земельных участков под предприятиями
  • Буш согласился с принятием закона, запрещающим военным и разведчикам пытки над пленными
  • Страны Евросоюза осудили новые антиизраильские высказывания президента Ирана
  • Все большую популярность в интернете приобретает разновидность блога - видеоблог
  • В Финляндии запретят пользоваться услугами проституток и курить в ресторанах
  • За пять лет на Украине разворовано оружия на 32 миллиарда долларов
  • Туркменбаши приказал своим министрам выучить английский язык за 6 месяцев
  • LG представила подводный сотовый телефон
  • Ни шагу назад (версия Государственной думы)
  • Принц Чарльз будет следить за жителями своей деревни
  • Казахстан требует вернуть ему четыре пансионата на берегу озера Иссык-Куль

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact