login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Глава СВР России заявил, что ему легко работается с президентом
7:31PM Sunday, Dec 18, 2005
Руководитель Службы внешней разведки Сергей Лебедев рекомендует своим сотрудникам "не играть в шпионские игры и стремиться к победе над конкурентами в интеллектуальном противоборстве"

Руководитель Службы внешней разведки Сергей Лебедев рекомендует своим сотрудникам "не играть в шпионские игры и стремиться к победе над конкурентами в интеллектуальном противоборстве". Об этом он сказал сегодня в эфире телеканала ТВЦ. 20 декабря российская внешняя разведка отметит 85-летие.

В разведку Лебедев пришел после трехлетней службы в контрразведке. Работу за рубежом начал в Германии, где провел в трех командировках в общей сложности 12 лет. "Я не скрываю, что люблю Германию, - признал генерал армии. - Это была моя первая страна за рубежом, а первая командировка всегда самая яркая. Германскими проблемами занимался два десятилетия: с 1975 по 1995 годы".

"Мы не ставили цель нанести ущерб Германии или какой-либо другой стране, - подчеркнул глава СВР. - Это не цель внешней разведки или российских спецслужб в целом. Наша цель быть в курсе событий и политической линии того или иного государства в отношении России".

Лебедев сказал, что "регулярно докладывает президенту о текущих достижениях разведки". "Мне работать с ним легко, я надеюсь, что и ему легко со мной", - заметил он. Директор СВР сказал, что работал в Германии одновременно с Владимиром Путиным.

"Но это не играет роли в наших отношениях, - считает Лебедев. - Мы работали в одно время, но не были знакомы в тот период". Информация разведки поступает также главе правительства, секретарю Совета безопасности.

Генерал, выступивший в популярной телепрограмме "Приглашает Борис Ноткин", подчеркнул важность знания разведчиками обычаев страны. "Мы всегда готовили специалистов по разным странам, - отметил он. - Наши специалисты, работающие на Востоке, знают местные языки, Коран, мусульманские обычаи". Лебедев, по его словам, придает этому большое значение, поскольку вырос в мусульманской стране - Узбекистане.

Глава СВР назвал "очень качественным" сегодняшний отбор в разведку, подчеркнув, что ей нужны аналитики. "Когда мы подбираем сотрудников, - отметил он, - то смотрим не только на самого кандидата, но и на его жену, которая должна быть другом, соратником".

По словам генерала, при подготовке мемуаров большинство бывших разведчиков "консультируются с пресс-бюро и оперативными управлениями" службы. "Когда это правило нарушается, это вызывает ненужные разговоры вокруг спецслужб, - сказал он. - Подчас выплескиваются сведения, огласка которых нежелательна. Но иногда мы можем даже что-то и добавить".

Досье NEWSru.com:
ФСБ России // СВР // Заявление



Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"


По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Алтаем будет руководить экс-глава МВД
  • Общественная палата не позволит принять закон о неправительственных организациях до нового года
  • В Томской области взорвался газопровод
  • В Москве прошел митинг против установки памятника Гейдару Алиеву
  • На участников антифашистского марша в Москве напал "кидатель помидоров"
  • Ил-86 с пассажирами французского "Боинга" не взлетает из-за проблем с перевесом багажа
  • Спокойствие жителей Хабаровска обойдется Китаю в 2,5 миллиона долларов
  • В водах Амура зафиксировано повышенное содержание химических веществ
  • Бензольное пятно на Амуре преодолело 80 километров за сутки
  • Пассажиры аварийного "Боинга" улетят из Иркутска в Париж "Аэрофлотом"
  • Циклон прервал транспортное сообщение с Сахалином
  • Ющенко пообещал украинцам плавное повышение цены на газ
  • Три человека в "Жигулях" едва не утонули в Яузе
  • Западная Украина осталась без света
  • Замглавкома Сухопутных войск РФ добирается до Абхазии в объезд
  • Французский "Боинг" сел в Иркутске на одном двигателе

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact