login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Правозащитники нашли секретную тюрьму ЦРУ под Кабулом
4:11AM Monday, Dec 19, 2005
Фото Reuters

Фото Reuters
Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) опубликовала в воскресенье новый отчет о так называемых секретных тюрьмах, организованных Центральным разведывательным управлением США за пределами страны, сообщает Reuters.

В отчете утверждается что, как минимум до конца прошлого года в Афганистане действовал подпольный центр для содержания подозреваемых в терроризме.

Данные правозащитников основываются на показаниях восьми заключенных американской военной базы Гуантанамо, обнародованных их адвокатами. Эти люди были арестованы по обвинению в терроризме в период с 2002 по 2004 годы в различных странах Азии и Ближнего Востока. Затем их доставили самолетами в американскую тюрьму под Кабулом. Согласно показаниям, заключенные в этой тюрьме подвергались всевозможным пыткам. В частности, их неделями держали в камере без света, не давали еды, заставляли громко слушать рэп и хэви-металл, а также избивали на допросах американские следователи.

В ответ на новый отчет HRW представитель ЦРУ заявил лишь, что сотрудники Центрального разведуправления не используют пытки против заключенных в тюремных центрах.

Напомним, что скандал вокруг "черных точек" ЦРУ разразился после публикации в газете The Washington Post. В статье утверждалась, что за четыре года, прошедших после терактов 11 сентября, ЦРУ создало целую сеть тайных тюрем на территории как минимум восьми стран мира, среди которых есть и государства Восточной Европы. В них якобы содержались подозреваемые в причастности к международному терроризму.

Вскоре правозащитная организация Human Rights Watch объявила, что вероятность нахождения подобных тюрем высока, в частности, в Польше и Румынии.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • США заявляют, что не пытали Саддама
  • Путин назвал главного редактора "Эхо Москвы" "знаковой фигурой"
  • Урна для урана
  • Компания Asus выпустила свой первый ЖК-телевизор
  • Три российских информагентства объединились для защиты интеллектуальной собственности
  • "Би-Би-Си" сняла запрет на использование слова "террорист"
  • Ford начал выпуск F-150 с ''гибким'' двигателем
  • США готовы открыть свой рынок хлопка
  • В американских ВВС появились истребители Raptor
  • В бою под афганским городом Кандагар убит американский военнослужащий
  • Астрономы впервые увидели поглощение черной дырой нейтронной звезды
  • Возвращать былое величие NBC поручили бывшему продюсеру программы "Сегодня"
  • УФСИН подало в суд на REN TV
  • Цена американской пропаганды
  • Нейронную сеть научили оценивать кино
  • К.Райс будет помогать странам, пострадавшим от войн

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact