login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Буш призвал сенат продлить действие Закона о патриотизме
8:21PM Monday, Dec 19, 2005
Буш призвал сенат продлить действие Закона о патриотизме

Президент США Джордж Буш призвал сенат как можно скорее продлить действие Закона о патриотизме, наделяющего американские спецслужбы широкими полномочиями в борьбе с терроризмом.

"Сенат должен прекратить тактику затягивания времени и проголосовать за этот закон", - заявил Буш в понедельник на пресс-конференции в Белом доме по итогам уходящего года. Буш подчеркнул, что Закон о патриотизме является важным инструментом в борьбе с терроризмом, сообщает ИТАР-ТАСС.

На минувшей неделе сенат США отказался продлить действие Закона о патриотизме, что явилось серьезным поражением для администрации Буша. Отдельные положения закона вызвали критику не только со стороны правозащитных организаций, но и ряда законодателей, которые предлагали отменить их, считая, что они нарушают основные права и свободы граждан. Группа законодателей, в которую вошли как республиканцы, так и демократы, прибегла к тактике парламентской обструкции, то есть затягиванию дебатов на неопределенно долгое время.

Закон о патриотизме был принят после терактов 11 сентября 2001 года и наделил американские спецслужбы беспрецедентными полномочиями в борьбе с международным терроризмом. Он, в частности, позволяет им более активно обмениваться друг с другом информацией, преследовать террористов, уничтожать их ячейки и конфисковать активы. Кроме того, Закон позволяет ввести электронную и другие виды слежки за гражданами и гостями Соединенных Штатов, а также разрешает силовым структурам заключать под стражу без судебной санкции.

31 декабря более десятка ключевых положений Закона о патриотизме автоматически истекают, что вызывает большую обеспокоенность Белого дома. Ранее на этой неделе согласительная комиссия обеих палат конгресса выработала компромиссный вариант, который был поддержан палатой представителей. Однако после провала в сенате его перспективы выглядят неопределенными.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Пятерочка" потратит 200 миллионов долларов на строительство складов
  • В Польше столкнулись пассажирские поезда
  • Строительство Ледяного дворца в Петербурге начнется через месяц
  • В Краснодарском крае построят горнолыжный курорт
  • Афганская армия будет воевать с талибами сербскими "Калашниковыми"
  • В лондонские интернет-кафе не пускают посетителей в кепках
  • Британские дети считают лучшей вещью на свете деньги
  • Нидерланды распродают часть парка F-16
  • Бундесвер получил новейшие БМП Puma
  • NEC выпустила мультимедиа-компьютер и л гкий ноутбук
  • Молодые богатые американцы оказались скупее всех
  • Российский моряк проведет 9 лет в японской тюрьме
  • Ростовским семьям выделят средства на покупку одной московской квартиры
  • Палубные "МиГи" оснастят "Морской осой"
  • Госдума согласилась остановить рост тарифов на услуги ЖКХ
  • Бывшему нацисту выплатят компенсацию за преследование

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact