login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Туркменбаши оставил свой народ без хлеба
11:03AM Tuesday, Dec 20, 2005
Кадр телеканала НТВ

Кадр телеканала НТВ
Практически все регионы Туркмении, за исключением столицы страны - Ашхабада, испытывают последние два месяца серьезную нехватку хлеба. Как пишет в понедельник "Время новостей", в республике второй год подряд неурожай зерновых, но это держится в тайне.

На днях была опубликована официальная статистика основных социально-экономических показателей Туркменистана за январь-ноябрь 2005 года. При этом любопытно, что из раздела сельского хозяйства полностью исключены какие-либо упоминания о зерне.

Как сообщает базирующаяся в Вене организация "Туркменская инициатива по правам человека", первыми хлебный голод стали ощущать на западе страны в Балканском велаяте (области). Еще с лета там появились трудности с покупкой муки. В ноябре были введены ограничения - один мешок (50 килограммов) муки на семью в месяц. Чтобы купить хлеб в магазинах, люди с раннего утра занимают очередь.

В Туркмении, отмечает издание, всегда ценилась мука, завезенная из Казахстана и из России. Купить импортную муку можно только в Ашхабаде и его окрестностях, но для большинства населения это слишком дорого. Только за последний месяц цены на казахскую и российскую муку выросли на 15-20 процентов.

Еще в прошлом году дефицит зерна удавалось восполнить неофициальным перекупщикам. Они покупали его в Казахстане и Узбекистане, реализуя там дешевый туркменский бензин. Однако теперь туркменские власти ввели строгий контроль за таким бизнесом. Запреты введены еще и на перевозку муки из одного туркменского региона в другой.

Между тем сам президент республики Сапармурат Ниязов призывает хлеборобов брать пример с себя, вырастившего богатый урожай пшеницы на личном участке. Однако, как считают эксперты, несмотря на успехи Туркменбаши в сельском хозяйстве, уже весной будущего года Туркмения может столкнуться с хлебным голодом.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пограничникам в Охотском море только с помощью огня удалось задержать судно браконьеров
  • ФСБ назвала недостатки системы ГАС "Выборы"
  • Депутаты Госдумы приехали в Озерск изучать ситуацию с химкомбинатом "Маяк", сбрасывающим радиоактивные отходы
  • "Единая Россия" укрепляет свои ряды "сладкими" управленцами
  • Освобожденные в Нигерии российские моряки вечером вылетят в Россию
  • СВР не боится спецслужб Прибалтики
  • Ловить ребу в Амуре запретили на два года
  • В Чечне госпитализированы еще 13 отравившихся детей
  • В Москве начинается торговля живыми елками
  • В Москве ожидается еще одна относительно теплая неделя
  • Из московских студентов соберут 10-тысячную дружину
  • Сахалинцы расправляются с "антироссийскими" учебниками
  • Что предлагает российское ТВ на Новый год: все по-старому
  • Repubblica: Сталин планировал создать армию гуманоидов, скрестив людей с обезьянами
  • Лужкова просят запретить "сомнительные" концерты у Кремля
  • В Новгородской области от острой кишечной инфекции в детском саду пострадали 28 человек

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact