login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Здоровье

News Central


Здоровье

Заядлые курильщики могут ослепнуть к старости
1:07PM Tuesday, Dec 20, 2005

Заядлые курильщики могут ослепнуть к старости

Курение и пассивное курение ведут к значительному увеличению риска потери зрения в пожилом возрасте. К таким выводам пришли ученые из Кембриджского Университета, опубликовавшие свое исследование в British Journal of Ophthalmology.

Согласно данным исследователей, курение увеличивает вероятность возрастной макулодистрофии - дегенеративного изменения центральной части сетчатки, отвечающей за центральное зрение. Тяжелые случаи макулодисторфии ведут к полной потере способности выполнять задания, требующие хорошей зрительной ориентации - например, управлять автомобилем или читать.

В результате изучения историй болезни 435 пациентов, страдающих тяжелыми формами макулодистрофии и 280 постоянно живущих с ними партнеров, ученые пришли к выводу, что вероятность развития заболевания напрямую зависит от количества сигарет, выкуриваемых в день. Так, заядлые курильщики с многолетним стажем, выкуривающие по пачке день, страдают макулодистрофией в три раза чаще чем те, кто не курит вообще.

Риск потери зрения возрастает и для пассивных курильщиков: некурящие люди, живущие в одном доме с заядлым курильщиком в течение пяти лет и более, страдают возрастной макулодистрофией в два раза чаще чем те, кто не имеет постоянных контактов с курильщиками.

В то же время своевременный отказ от курения снижает риск макулодистрофии до нормального уровня: бывшие курильщики, сумевшие расстаться с пагубной привычкой и воздерживавшиеся от курения в течение 20 и более лет, страдают возрастной потерей зрения не чаще, чем те, кто не курил никогда.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Громкая музыка может не только давить на уши
  • Без витамина С и жизнь не в радость
  • Ученые доказали связь роста и успехов в учебе
  • Чашечку кофе перед спортивным состязанием!
  • Курение превращает юные сердца в мишень для сердечного приступа

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact