login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Конституционный Суд подтвердил законность назначения губернаторов
1:15PM Wednesday, Dec 21, 2005
Заседание Конституционного суда. Кадр Первого канала

Заседание Конституционного суда. Кадр Первого канала
Утверждение губернаторов региональными парламентами по представлению президента России не противоречит Конституции страны. Как сообщает информационное агентство ИТАР-ТАСС, такое решение вынес 21 декабря 2005 года Конституционный суд России. Однако суд отказался рассматривать вопрос, вправе ли президент отстранять губернаторов в связи с утратой ими доверия и распускать местный парламент, если тот дважды не утвердит представленную им кандидатуру. В этой части производство по делу прекращено.

Как сообщает телеканал НТВ, представитель Конституционного суда заявил, что суд счел вопрос о правах президента на роспуск региональных парламентов и увольнение губернаторов надуманным.

С просьбой рассмотреть этот вопрос в суд обращались представители СПС и геолог из Тюмени Владимир Гришкевич. При этом заявители просили суд обратиться к президенту с предложением воздержаться от представления кандидатов на должность губернаторов до завершения рассмотрения дела. Однако суд отказался выполнить эту просьбу.

Первая попытка опротестовать новый порядок избрания губернаторов была предпринята осенью 2004 года. Тогда ряд политиков направили в Конституционный суд России письмо с просьбой дать оценку предложениям президента еще до принятия соответствующего закона. Однако суд имеет право рассматривать только готовые законодательные акты, поэтому на обращение политиков он не отреагировал.

После принятия закона против него выступила парламентская оппозиция во главе с депутатом Владимиром Рыжковым. Собрать 90 депутатских подписей, необходимых для обращения в суд, ей не удалось. Тогда геолог из Тюмени Владимир Гришкевич оспорил в местном суде назначение тюменским губернатором Сергея Собянина. Однако суд посчитал, что этот вопрос может решить только Конституционный суд.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Дагестане задержан боевик, готовивший захват "Норд-Оста"
  • "Новые известия": экологи готовят для россиян акцию "Новый год без черной икры"
  • Организация Freedom House вновь отметила ухудшение ситуации со свободой в России в 2005 году
  • Россия выдаст Каримову двух андижанских бунтовщиков
  • Грузинские власти освободили последнего российского офицера
  • Неизвестное заболевание в Чечне поражает детей: из 55 больных - 53 ребенка
  • Армейский призыв 2007 года рискует оказаться сорванным - срочники "закосят" до 2008-го
  • На Амуре возведена дамба, чтобы защитить Хабаровск от бензольного пятна
  • Замглавы администрации президента Сурков назвал две главные беды России: националисты и олигархи
  • Во Владивостоке горит одно из зданий технического университета
  • В Москве обманутые соинвесторы жилья в среду перекроют Рязанский проспект и обратятся к Путину
  • Испытания новейшей баллистической ракеты "Булава" проходят в акватории Белого моря
  • Ходорковский сломал швейный станок в колонии и получил первое взыскание
  • Конституционный суд решит, имеет ли Путин право назначать губернаторов
  • Суд рассмотрит жалобу на решение о заочном аресте юриста ЮКОСа Ивлева
  • В ХМАО в результате ДТП взорвалась "Газель" с газовым оборудованием

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact