login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

США разочарованы решением об экстрадиции Адамова в РФ
3:55AM Friday, Dec 30, 2005
Евгений Адамов. Кадр Первого канала, архив

Евгений Адамов. Кадр Первого канала, архив
США выразили разочарование решением Верховного суда Швейцарии экстрадировать бывшего министра атомной энергетики РФ Евгения Адамова в Россию.

Как говорится в пресс-релизе Госдепарамента США, Адамову предъявлены обвинения в связи с хищением собранных с американских налогоплательщиков средств, которые предназначались для обеспечения безопасности российских ядерных объектов.

В Госдепартаменте напомнили, что вердикт Верховного суда отменил решение Федерального управления юстиции Швейцарии о выдаче Адамова в США. Американская сторона ждет от России, что правосудие в деле бывшего министра свершится.

Напомним, о решении Верховного суда Швейцарии выдать Адамова России стало известно в четверг, хотя принято оно было еще 22 декабря. Швейцарские власти объяснили свой вердикт тем, что бывший министр имеет российское гражданство и предполагаемые нарушения совершил в России.

Адамов был арестован 2 мая 2005 года в Берне по запросу Министерства юстиции США. После этого Генпрокуратура России завела на бывшего главу Минатома уголовное дело по обвинению в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

США и Россия направили Швейцарии запросы об экстрадиции Адамова. Рассмотрев их, Федеральное управление юстиции Швейцарии решило выдать бывшего министра американским властям. 1 ноября адвокаты Адамова подали апелляцию в высшую судебную инстанцию Швейцарии. Все время судебных разбирательств Адамов находился в бернской тюрьме.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Канцлер Германии выразила озабоченность развитием демократии в России
  • В Йемене в результате оползня погибли 96 человек
  • Президент Боливии: Буш – террорист номер один
  • Стрельба возле дома главы ПА в Газе: убиты двое его охранников
  • В аэропорту в Пенсильвании взорвался газовый баллон: 5 человек ранены
  • "Аль-Каида" взяла на себя ответственность за обстрелы Израиля с территории Ливана
  • В Багдаде похищен ливанский инженер
  • Великобритания хотела оплатить Хусейну лечение в Лондоне
  • Стандарт Blu-Ray объединил США с Японией, а Россию с Китаем
  • В Азии рыбу кормят куриным пометом, не думая о "птичьем гриппе"
  • The Independent: способы согреться зимой в сильные морозы можно позаимствовать из животного мира
  • Толстые люди реже страдают депрессией и совершают самоубийства
  • Пентагон не смог отчитаться за потраченные миллионы долларов
  • Жокей оконфузился перед тысячами болельщиков
  • Справочник Wikipedia перевели в карманный формат
  • Ющенко пообещал бороться с антисемитизмом на Украине и посетить, наконец, Израиль

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact