login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Генетики переписали историю кошачьих
4:10PM Monday, Jan 9, 2006
Иллюстрация с сайта fascinationst.com

Иллюстрация с сайта fascinationst.com
Сотрудники Национального онкологического института США восстановили историю семейства кошачьих по ДНК, сообщает New Scientist. В частности, ученые выяснили, как животные сумели заселить пять из шести континентов и когда возникли различия между будущими домашними кошками и их дикими предшественниками.

Главная проблема заключается в том, что палеонтологи не располагают останками кошачьих, где сохранилась бы доисторическая ДНК в разумных количествах, поэтому материалами для генетической экспертизы служат исключительно пробы, отобранные у представителей 37 современных видов. Для анализа использовали ДНК митохондрий и определяющих пол хромосом.

Согласно Стивену О'Брайену и Уоррену Джонсону, близкие нынешним тигры, львы, коты и ягуары появились в Азии не раньше 11 миллионов лет назад, а их нынешнее распределение по земному шару обусловлено по крайней мере десятью "волнами" миграций. Спустя 3 миллиона лет животные попали в Америку, воспользовашись так называемым "Беринговым перешейком", который тогда соединял Аляску с Сибирью, а затем оказался под водой. Родственники рыси и домашних кошек переселились из Азии в Африку немногим позже.

Проекты по "исследованию родословной" генетическими средствами касаются не только кошачьих. Так, в прошлом году IBM и National Geographic начали восстанавливать пути миграции древних людей, а одновременно с этим были опубликованы исследования о переселении слонов и пингвинов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Клинтон видит Блэра новым генсеком ООН
  • Рядом с МВД Ирака взорвались двое смертников
  • Дик Чейни госпитализирован из-за проблем с дыханием
  • В лондонском метрополитене не заметили закрытия 20 станций
  • 10 миллионов индийских девочек стали жертвами традиции
  • Иордания гарантировала иммунитет американским военным
  • "Аль-Каеда" готовит больных СПИДом террористов
  • Правозащитники не нашли женщин в китайских СМИ
  • Стражи Исламской революции лишились командующего сухопутными силами
  • В Вашингтоне убит журналист New York Times
  • Саудовская Аравия потратила 6,7 миллиона долларов на защиту паломников от птичьего гриппа
  • Телевидение не нашло оппонента для Юлии Тимошенко
  • Бжезинский призвал Буша не пытаться победить в Ираке
  • КНДР не видит смысла в возвращении к шестисторонним переговорам
  • Ватикан обвинил Великобританию в покушении на свой суверенитет
  • Арнольд Шварценеггер пострадал в ДТП

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact