login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Иран возобновил ядерные исследования. С ядерных объектов сняты печати МАГАТЭ
3:00PM Tuesday, Jan 10, 2006
Иран возобновил ядерные исследования. С ядерных объектов сняты печати МАГАТЭ

Иран намерен уже во вторник возобновить ядерные исследования. Сегодня в стране сняты печати с центров ядерных исследований, находящихся под надзором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), сообщил в Тегеране заместитель директора Иранской организации атомной энергии Мохаммад Саиди.

Он отметил, что пломбы сняты с санкции представителей МАГАТЭ только с тех объектов, которые используются для исследования, но не обогащения атомного топлива. Среди этих объектов названы установки на заводе в Натанзе, расположенном к северу от Исфахана, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщают дипломатические источники, руководство МАГАТЭ сейчас испытывает особую обеспокоенность по поводу объекта в Натанзе. "Натанз является для нас "красной чертой", которую Иран не должен переступать", заявил высокопоставленный представитель "европейской тройки".

В Натанзе находится комплекс, оборудование которого, в частности, газовые центрифуги, были опломбированы инспекторами МАГАТЭ после достижения в ноябре 2003 года Парижских соглашений между "европейской тройкой" - Францией, Великобританией и Германией с Ираном. Тогда Тегеран взял на себя односторонние, добровольные временные обязательства приостановить работы в области обогащения урана.

Согласно иранской стороне, разрешение на снятие пломб было получено Тегераном от руководства МАГАТЭ в ночь на вторник.

Инспектора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) присутствовали при снятии пломб с части оборудования по обогащению урана в иранских ядерных центрах. Как сообщила иранская сторона, разрешение руководства МАГАТЭ на снятие пломб было получено в ночь на вторник.

Тем самым Иран возобновил научно-технические работы на оборудовании, которое было опечатано инспекторами МАГАТЭ 14 месяцев назад, когда Тегеран взял на себя одностороннее, добровольное и временное обязательство приостановить работы по обогащению урана, передает "Интерфакс".

В Тегеране подчеркивают, что это мирная программа, и следствием моратория стал огромный ущерб стране. Исследования будут проходить под наблюдением ООН, заявляют официальные представители, которых цитирует Reuters.

Между тем США и Запад подозревают Иран в намерении создать ядерное оружие и угрожают санкциями в случае возобновления ядерных разработок. Правительства западных стран настойчиво предостерегают иранские власти от исследований, связанных с обогащением урана, что, по их мнению, может привести к созданию ядерного оружия в этой стране.

Свое разочарование сотрудничеством Ирана с международными инспекторами выразил в последние часы генеральный директор МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи. "Я начинаю терять терпение, международное сообщество тоже, под вопрос поставлен весь процесс инспекций", - заявил в своей штаб-квартире в Вене аль-Барадеи.

Он сообщил, что за последние месяцы "не было зарегистрировано значительного прогресса" в получении МАГАТЭ новой информации о ядерной энергетической программе Ирана.

"Тегеран не дал пока исчерпывающих ответов на наши запросы", - подчеркнул он. В результате аль-Барадеи заявил, что на предстоящем в начале марта очередном заседании Совета управляющих МАГАТЭ он не сможет сказать, имеет ли иранская ядерная энергетическая программа военную составляющую или нет.

Евросоюз также обеспокоен возобновлением Ираном исследовательских работ с ядерным топливом, сообщает ИТАР-ТАСС. По мнению представителя Евросоюза Кристиана Галлака, это является "нарушением парижских соглашений". "Мы в высшей мере обеспокоены произошедшим, это шаг в неверном направлении", подчеркнула она.

Согласно достигнутым в ноябре 2004 года парижским соглашениям, Тегеран объявил мораторий на ядерные исследования.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Американский сенатор заявил о возможности импичмента Джорджу Бушу
  • Супруги из США приговорены условно за избиение российских детей
  • Испанская полиция задержала вербовщиков террористов
  • Шварценеггер не имеет права управлять своим мотоциклом
  • Китайские власти пытаются скрыть отравление притока Янцзы
  • Птичий грипп добрался до турецких курортов
  • Американские экономисты оценивают войну в Ираке в два триллиона долларов
  • Трибуналы над заключенными Гуантанамо возобновлены
  • Охранники устроили перестрелку на главпочтамте Мадрида
  • Дипломат КНДР опроверг информацию о визите Ким Чен Ира в Китай
  • Пентагон занялся борьбой с уклонистами от воинской службы
  • Футбольный фан-клуб из Австрии попал под действие закона о запрете на нацистскую символику
  • Ким Чен Ир предположительно выехал в Китай
  • Американский профессор шпионил в пользу Фиделя Кастро
  • В ЮАР разбился автобус с туристами из западных стран
  • В Барселоне пятеро пассажиров пострадали при эвакуации из самолета

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact