login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Ходорковский через адвоката обжаловал свое этапирование в колонию в Читинской области
7:28PM Tuesday, Jan 10, 2006
Адвокат экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского Юрий Шмидт подал от имени своего подзащитного жалобу в Замоскворецкий суд Москвы

Адвокат экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского Юрий Шмидт подал от имени своего подзащитного жалобу в Замоскворецкий суд Москвы.

В жалобе Шмидт просит "признать решение ФСИН РФ и УФСИН по Москве о направлении Ходорковского для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительную колонию ИК-10, расположенную в Читинской области, незаконным: обязать ФСИН РФ и УФСИН по Москве устранить в полном объеме допущенные нарушения прав и свобод Ходорковского и направить его отбывать наказание в соответствующее исправительное учреждение, расположенное в пределах территории субъекта РФ, в котором он проживал или был осужден", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте пресс-центра Ходорковского.

"Нет сомнений, что грубое нарушение закона и прав Ходорковского - направление его в столь отдаленную колонию - является местью за не угодную власти политическую и общественную деятельность. Цель, преследуемая этим, состоит в том, чтобы лишить его (Ходорковского) возможности продолжать общественную деятельность, создать информационный вакуум, осложнить его связь с внешним миром, родными и адвокатами, а также вывести из-под общественного контроля возможные нарушения его прав администрацией ИК", - отмечается в жалобе.

Ранее директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ Юрий Калинин в интервью "Интерфаксу" так отреагировал на обвинения со стороны защиты осужденных предпринимателей (Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева): "В Москве и Московской области нет достаточного количества подразделений, куда можно было бы направлять людей после вынесения судебного приговора. Поэтому из Москвы мы отправляем отбывать наказание в исправительные учреждения, расположенные в 58-59 областях - причем всех".

В ответ на обвинения со стороны адвокатов главы МФО МЕНАТЕП в том, что руководство службы исполнения наказаний при направлении Платона Лебедева в Ямало-Ненецкий автономный округ также не учло имеющиеся у него хронические заболевания, Калинин заявил, что состояние здоровья главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева не препятствует ему отбывать срок наказания, "никаких противопоказаний со стороны здоровья у Лебедева нет".

Кроме того, как отметил Калинин, при выборе места отбывания наказания для осужденных предпринимателей исходили из соображений их безопасности. "Они отбывают наказание в отдаленных подразделениях, где никто ни их, ни нас особенно не беспокоит. Ведь надо учитывать, что их дело приобрело большой общественный резонанс и к ним приковано повышенное внимание. Есть группы лиц, которые их поддерживают, например, адвокаты, но их поддержка соответственно и оплачивается. А есть и другие люди, считающие, что они попросту ограбили страну и их самих и не склонные прощать такого рода обиды. И я не исключаю, что могли бы быть какие-либо эксцессы. Кто может дать гарантию? Мы не хотим, чтобы нас потом упрекали в том, что мы не обеспечили их безопасность или, того хуже, специально создали такие условия, когда с ними могло что-то случиться", - сказал глава ФСИН.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Мекке естественной смертью умерли три российских паломника
  • Верховная Рада проверит деятельность "Нафтогаза"
  • Президент Украины считает отставку правительства незаконной
  • Генпрокуратура возобновит расследование убийства Дмитрия Холодова
  • Верховная Рада отправила правительство Еханурова в отставку
  • К выборам Лукашенко полностью отстроит в Белоруссии вертикаль власти
  • Родные убитого обжаловали прекращение дела Иванниковой
  • Ходорковский обжаловал свое этапирование в Краснокаменск
  • Ехануров отменил повышение цен на газ
  • Главные переговорщики с "Газпромом" проигнорировали Верховную Раду
  • Подсудимые по делу об убийстве Хлебникова не признали своей вины
  • "Нафтогаз Украины" взял в долг 200 миллионов долларов
  • В Петербурге задержан эстонский шпион
  • Киев назвал информацию о наличии на Украине тюрем ЦРУ абсурдом
  • Россия добивается сохранения моратория на иранские ядерные исследования
  • Назарбаев построит в степи казахский "Лас-Вегас"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact