login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В Краснодарском крае десятиклассник совершил подвиг, вытащив из ледяной воды 8-летнего мальчика
11:27AM Friday, Jan 20, 2006
В Краснодарском крае десятиклассник совершил подвиг, вытащив из ледяной воды 8-летнего мальчика

В Краснодарском крае учащийся 10-го класса местной школы совершил настоящий подвиг. Школьник три раза нырял в ледяную полынью и вытащил из нее тонувшего 8-летнего мальчика.

В селе Екатериновка Щербиновского района Краснодарского края дети играли на льду реки Ея, который оказался в некоторых местах непрочным. В одно из таких опасных мест попали второклассник Саша Даниленко и его старший брат. Саша провалился под лед и от холода и шока даже не мог звать на помощь. Его старший брат стоял рядом с ним, с ужасом смотрел, как малыш бултыхается в воде, и тоже молчал от испуга. Лишь некоторое время спустя он позвал на помощь, пишет газета "Комсомольская правда".

На помощь пришли школьники, игравшие неподалеку в хоккей. Первым к полынье подбежал десятиклассник Дима Кузьменко. "Я увидел мальчика, который провалился и стал тонуть. Я сбросил теплую куртку и нырнул, но малыша не нашел. Нырнул второй раз и метрах в трех увидел лежавшего на дне реки Сашу. Я вытащил его на берег, и здесь ребята стали помогать мне. Он не дышал, мы стали делать ему искусственное дыхание, и малыш стал приходить в чувство. Его обернули теплыми куртками и вызвали "скорую помощь", которая через 5 минут приехала и забрала его. А меня отвезли домой", - рассказал десятиклассник.

Примечательно, что дети даже не простудились. "Но врачи меня все равно забрали, я обморозился тогда сильно, - рассказал Саша Даниленко. - Несколько дней провалялся в больнице. А в тот день я всего второй раз в жизни катался на льду. В том месте, где провалился, лед был тонкий очень. Теперь моя мама хочет, чтобы мой спаситель Дима стал моим крестным отцом. Он согласился. И я этому очень рад".

"Отец мне просто тогда сказал: "Молодец!" - рассказал Дима. - Он у нас в школе физкультуру преподает. И я тоже решил после школы поступать в Институт физкультуры".

Оксана Лысенко, замдиректора по воспитательной работе школы №6 села Екатериновка, где живет и учится Дима Кузьменко, уверена, что он "настоящий герой". "Мы им гордимся. Он у нас с первого класса учится. Открытый, добрый, общительный парень. У него есть старшая сестра и брат. Он в семье - младший. Интересно, но и в семье Даниленко тоже 3 детей. Сестра, брат, а Саша - самый маленький. Слава Богу, что с детьми тогда все обошлось", - сказала Оксана Лысенко.

Кроме того, Диму Кузьменко представят к награде. Об этом сообщил Виктор Филонов, глава Старощербиновского района Краснодарского края: "Конечно, парень - герой. На днях мы его наградим грамотой и вручим ценный приз. Что-нибудь из бытовой аппаратуры. И обязательно представим Диму к награде "Медаль за спасение погибавших".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пасата собираются объявить российским шпионом
  • В Москве потеплеет на два градуса
  • Минфин заплатил классным руководителям за полгода вперед
  • Минюст насчитал в российских тюрьмах более 800 тысяч заключенных
  • На Камчатке в сильную метель потерялась колонна грузовиков
  • Российские регионы ликвидируют последствия сильнейших морозов
  • Жители Томилино остаются без централизованного теплоснабжения
  • В Москве прошло первое заседание суда по делу УФСИН против REN TV
  • Замглавы "Газпрома" гарантировал Европе поставки
  • Верховная Рада Украины уволила министров юстиции и энергетики
  • Поселок Томилино вновь остался без отопления
  • Российская бронетехника отступила перед "Студенческим братством"
  • Грызлов предсказывает референдум по Союзному государству в 2006 году
  • Адвокат Ходорковского встал на защиту своего клиента от газеты "Жизнь"
  • В Москве началась первая подготовительная встреча в рамках "Большой восьмерки"
  • Ющенко обжаловал отставку Еханурова в несуществующем Конституционном суде

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact