login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Узбекистан пополнил ряды ЕврАзЭС
2:56PM Wednesday, Jan 25, 2006
Символика ЕврАзЭс

Символика ЕврАзЭс
На внеочередном заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС в Санкт-Петербурге подписан протокол о присоединении Узбекистана к Договору об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 года и протокол о внесении соответствующих изменений и дополнений в Договор. Как уточняет РИА Новости, таким образом, завершилась политическая часть процедуры вступления Узбекистана в ЕврАзЭС и теперь Узбекистан сможет полноценно участвовать в деятельности сообщества.

Заявку на вступление в ЕврАзЭС Узбекистан подал в октябре 2005 года. Однако для полного завершения всех технических вопросов процедуры присоединения Узбекистана к международно-правовым документам, существующим в ЕврАзЭС, потребуется еще около года или чуть больше. Таких соглашений сейчас более 80.

Генеральный секретарь сообщества Григорий Рапота отметил, что вступление Узбекистана в ЕврАзЭС придаст новый импульс интеграционным процессам в рамках организации. Узбекистан является самым крупным по населению государством в Центральной Азии, и присоединение его к ЕврАзЭС существенно расширит рынок, полагает Рапота.

В частности, присоединение Узбекистана позволит решить такую задачу, как создание единого транспортного пространства. Еще одним плюсом вступления этой страны в экономическое сообщество будет, по словам Рапоты, "регулирование миграционных потоков".

Президент РФ Владимир Путин в свою очередь отметил, что с присоединением Узбекистана появились дополнительные возможности для построения "надежной ядерно-топливной составляющей энергетической базы" ЕврАзЭС. "Насколько мне известно, специалисты России и Узбекистана уже приступили к консультациям", - отметил Путин.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Дело Адамова объединили с делом Письменного
  • Спасайте, кто может
  • Конкурс на общероссийский канал для регионов, как и ожидалось, выиграл ТРК "Петербург"
  • На своем дне рождения депутат Малиновская ответила взаимностью на поцелуй Жириновского (ФОТО)
  • Склад на юго-востоке Москвы тушили пять часов
  • Госдума присоединяется к "шпионскому скандалу" и хочет привлечь к оценкам ОБСЕ и Совет Европы
  • Госдума продлила срок учебы для хулиганов
  • Госдума осудила британских шпионов за финансирование НКО
  • Состав Верховного суда РФ пополнился четырьмя судьями
  • Из-за ШИЗО Ходорковский не сможет условно-досрочно освободиться
  • Пожар в Москве в онкологическом центре на Каширском шоссе: эвакуированы 500 человек
  • Пожар в Онкоцентре на Каширке потушен
  • В транспорте Москвы против "проблемных" пассажиров выставили людей в черном
  • Российская таможня встала на борьбу с "челноками": беспошлинный ввоз товаров будет ограничен
  • Челябинские танкисты арестованы за массовое избиение новобранцев
  • В Москве горит Онкоцентр на Каширке

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact