login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Евгений Адамов нанял чартер, и сам оплатил свой перелет из швейцарской тюрьмы в российскую
4:26PM Tuesday, Jan 31, 2006
Евгений Адамов нанял чартер, и сам оплатил свой перелет из швейцарской тюрьмы в российскую

В понедельник суд отклонил жалобу адвоката Евгения Адамова, который просил признать незаконным соответствующее решение Басманного суда и требовал освободить своего подзащитного, ссылаясь, в том числе, на неудовлетворительное состояние его здоровья.

Стали известны некоторые любопытные подробности этого заседания, пишет во вторник ГАЗЕТА GZT.ru.

Сам экс-министр не пожелал лично присутствовать на заседании, а ведь именно его появления и ждало большинство собравшихся журналистов. Стало ясно, что вряд ли суд изменит арестанту меру пресечения. Хотя после его внезапной экстрадиции из Швейцарии в Россию в ночь на 31 декабря многие говорили о том, что освобождение Адамова - дело самого ближайшего времени.

Выяснилось, что Адамов был вынужден за свой счет нанять чартерный рейс, чтобы прилететь в Москву. Таким образом, он сам оплатил перелет из одной тюрьмы в другую, пишет издание со ссылкой на адвоката Адамова Тимофея Гриднева.

Защитник апеллировал и к возрасту, и к былым заслугам своего 67-летнего клиента: "Он все свое здоровье оставил при ликвидации чернобыльской аварии, работал министром атомной энергетики при 6 правительствах. Вся его жизнь является гарантом того, что он не скроется". "В таком возрасте арестовывают, только если человек совершил что-то потрясшее страну, если он исчадие ада!" - воскликнул адвокат.

Однако суд счел необходимым оставить Адамова под стражей до 12 апреля.

Напомним, что Адамов был арестован в Берне 2 мая 2005 года по запросу прокуратуры города Питтсбурга (США), обвинившей отставного чиновника в хищении около 10 млн долларов, предназначенных для усиления безопасности российских атомных объектов. Вскоре российская Генпрокуратура направила в Швейцарию аналогичный запрос, указав, что на родине Адамова также обвиняют в тяжких преступлениях - в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. Суть этого дела до сих пор неизвестна, отмечает издание.

Тем не менее предпочтение было отдано именно российской стороне, и в канун Нового года после восьмимесячного пребывания в швейцарской тюрьме Адамов вернулся на родину.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Азербайджан не предоставит свою территорию для нападения на Иран
  • Владимир Путин назвал удачи года
  • Киев ждет экстрадиции банды Папы для разоблачения депутатов Рады
  • Большое интервью
  • В Кремле началась большая пресс-конференция Путина
  • В Москве возобновил работу штаб по морозам
  • Русских обучают латышскому языку с помощью историй о похоти и наркотиках
  • Возбуждено дело по фактам дедовщины в одной из воинских частей Новосибирска
  • Саакашвили: Грузия привела в восторг весь мир
  • Адамов оплатил спецрейс для возвращения в российскую тюрьму
  • Пресс-конференцию Путина будет освещать рекордное количество журналистов
  • Представители Общественной палаты разберутся с дедовщиной в Челябинске на месте
  • В кортеж президента Киргизии врезался грузовик
  • Количество совершенных милиционерами преступлений удвоилось за год
  • Заключенных из замерзающей колонии в Магаданской области эвакуировали самолетом
  • Цена газа для Украины в 95 долларов сохраниться лишь до июля

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact