login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

МИД Грузии раскрыл заговор миротворцев, абхазов и ваххабитов
5:27PM Wednesday, Feb 1, 2006
База российских миротворцев в Абхазии. Кадр телеканала НТВ

База российских миротворцев в Абхазии. Кадр телеканала НТВ
МИД Грузии выступил со специальным сообщением по поводу ситуации в Абхазии, в котором отмечается, что "российские миротворцы пользуются поддержкой северокавказских ваххабитов". По мнению Тбилиси, спецслужбы РФ вместе с "сепаратистским" правительством Абхазии и экстремистами готовят провокации, чтобы сохранить мандат миротворцев.

В заявлении, текст которого публикует ИА "Regnum", грузинские дипломаты утверждают, что сообщения их Сухуми об "активизации диверсионных действий так называемых грузинских партизанских групп" не соответствуют действительности. "Нет сомнения, что основные мотивы и цель подобных заявлений - оправдать бездействие российского миротворческого контингента, дабы выставить его в роли безальтернативной миротворческой силы", - считают в Тбилиси.

В сообщении МИД упоминается некто Муса Шанибов, отбывавший срок тюремного наказания в России, активный участник военных действий в Абхазии (1992-1993), возглавлявший контролируемую российскими спецслужбами Конфедерацию Кавказских Народов. По заявлению грузинских дипломатов, недавно Шанибов прибыл в Сухуми, где вступил в контакт с правительством Абхазии и принял участие в съезде ветеранов абхазской войны.

На этом съезде, заявляют в Тбилиси, присутствовала и нелегально прибывшая 28-29 января с территории РФ делегация ваххабитов, численностью до 50 человек, которые якобы представляли собой до 16 этнических групп Северного Кавказа. "Участники конференции вновь подтвердили полную поддержку абхазскому сепаратистскому режиму и российскому контингенту по поддержанию мира, размещенному в зоне конфликта, что само по себе звучит весьма странно", - говорится в сообщении.

Грузинская сторона считает, что "совместные действия сепаратистского режима и российских спецслужб, направлены, с одной стороны, на сохранение существующего формата российских миротворческих сил в зоне конфликта, с другой же стороны - на проведение провокаций, с целью воспрепятствовать их возможному выводу".

В этой связи министерство иностранных дел Грузии обращается к ООН, ОБСЕ, Совету Европы и государствам, вовлеченным в процесс урегулирования конфликта, с целью "предотвратить любой вид провокации или дальнейшей эскалации ситуации в зоне конфликта".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Москве вводится самый жесткий за последние дни режим энергосбережения
  • В Эвенкии ожидается до минус 60, а Краснодарский край накрыли снегопады
  • Обвиняемых в убийстве вьетнамца в Петербурге будут судить присяжные
  • Москве опять сократят подачу электричества
  • Лужков решил увольнять сотрудников столичных префектур, оказывающих давление на окружные газеты
  • Премьер Чечни Абрамов уезжает на реабилитацию в Германию, а затем планирует вернуться в Грозный
  • Россия попросила Совет Европы присмотреться к закону об НПО
  • Боевики из "резервной группы Беслана" приговорены к 17 годам тюрьмы за нападение на Ингушетию в июне 2004 года
  • Новый случай избиения военнослужащего в части под Новосибирском. Теперь за сотовый телефон
  • Возбуждено уголовное дело по факту заболевания менингитом военных в Подмосковье
  • На боевом посту
  • Борьба с преступлениями в армии принимает всероссийские масштабы
  • Годы президентства Ельцина Лужков назвал "потерянными для страны"
  • Восстановлено движение поездов на Замоскворецкой линии
  • На Алтае арестован сержант, покалечивший сослуживца
  • Совершено нападение на замдиректора ставропольского филиала ЮКОСа

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact