login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Путин может попасть в Книгу рекордов Гиннесса
7:09PM Thursday, Feb 2, 2006
Президент России на днях Владимир Путин установил рекорд по продолжительности проведения пресс-конференции. Встреча с журналистами в Кремле продолжалась 3 часа 26 минут

Президент России на днях Владимир Путин установил рекорд по продолжительности проведения пресс-конференции. Встреча с журналистами в Кремле продолжалась 3 часа 26 минут. Кроме того, напомним, на пресс-конференции Владимира Путина во вторник присутствовало более тысячи журналистов.

По правилам, заявку на рекорд в "Книгу рекордов Гиннесса" могут подать представители администрации главы государства в письменном виде или же любой из присутствовавших на ней представителей СМИ. Об этом рассказал главный редактор "Книги рекордов России" и президент агентства "Пари" Алексей Свистунов.

В кремлевской пресс-службе заявили, что не готовят заявку в "Книгу Гиннесса" для регистрации достижения российского президента. "Мы, конечно, не собираемся подавать такую заявку, но не возражаем, если это сделают журналисты, присутствовавшие на пресс-конференции", - сказали ИТАР-ТАСС в Кремле.

Однако и журналисты пока не торопятся с заявкой. "Президент четвертый раз подряд бьет свои же рекорды, хорошо бы, конечно, их официально регистрировать, но журналисты шли в Кремль не за рекордом, а за ответами на вопросы, мы их и получили, хотя за таймингом следили не без интереса", - сказала одна из участниц пресс-конференции.

В "Книге рекордов Гиннесса" для президентов не делают никаких исключений

В представительстве "Книги рекордов России" готовы принять заявку на рекорд. "Мы в течение суток скажем, будем ли ее официально рассматривать", - сообщил Свистунов. По его словам, достижения регистрируются в трех основных категориях: "самое", "первое" и "единственное". В случае с президентской пресс-конференцией речь может идти о категории "самое", предположил он.

В заявлении нужно четко сформулировать, что это, например, "самое продолжительное общение президента России с журналистами", а также когда и где произошло событие", пояснил Свистунов. Если понадобится, экспертный совет "Книги рекордов России" может запросить видеозапись пресс-конференции.

Агентство "Пари" является официальным представителем "Книги рекордов Гиннесса" в России. При желании можно направить запрос о пресс-конференции президента РФ в головной офис в Лондоне. Для этого надо отправить по почте в российскую книгу рекордов и в книгу Гиннесса соответствующие письма. "Эта услуга платная, она стоит 528 евро для юридических и 330 евро для физических лиц", - уточнил Свистунов. Так что журналистам заявка обойдется дешевле, чем кремлевской администрации.

Через неделю из "Книги рекордов Гиннесса" поступит ответ, будут ли там изучать заявку, а рассмотрение вопроса займет от нескольких месяцев до года. "Все заявки, поступающие в "Книгу рекордов Гиннесса", рассматриваются на общих основаниях, для президентов британцы не делают никаких исключений", - пояснил Свистунов.

Отметим, что побить рекорд по продолжительности выступлений на мировом уровне Путину не удастся. Пожалуй, самый многоречивый политик нынешнего времени - лидер кубинской революции Фидель Кастро. Как правило, он выступает несколько часов подряд. И в отличие от президента России предпочитает все это время стоять, а не сидеть. Так в ноябре 2005 года 79-летний кубинский лидер более 3,5 часов выступал на митинге в Гаване, посвященном 60-летию его поступления в местный университет.

А в мае 2005 года на Кубе на конференции "Латинская Америка в XXI веке: универсализм и самобытность" Кастро, как сообщает "Российская газета", выступал 5 часов подряд, хотя и сидя. Тогда, получив слово, Фидель смиренно произнес: "Считается, что я долго говорю. Я не имею намерения говорить долго. Но, как вы знаете, намерения не всегда совпадают с результатом".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Белоруссия утвердила порядок высылки иностранцев
  • МВД пресекло поставки южноафриканского эфедрина в Россию
  • Партия Ющенко хочет переписать украинскую Конституцию
  • Анатолий Кучерена обнаружил в Челябинске "зомбированных солдат"
  • Жители Тбилиси считают Сороса врагом Грузии
  • Лимоновцы заплатили по 500 рублей за попытку захвата ГАЗа
  • Крымский портвейн в этом году станет дефицитом
  • Столичный регион ожидает похолодание за минус 30 градусов
  • Турки залили акваторию Батуми нефтью
  • Госдума примет закон о переводе КС в Петербург этой весной
  • Советнику Чубайса грозит обвинение в подготовке убийства
  • На юге Москвы произошла крупная авария с маршрутным такси
  • Следствие по делу о нападении на синагогу завершено и передано в суд
  • Литва выделила Грузии на спасение от морозов 80 тысяч евро
  • Багапш объяснил обвинения Грузии в геноциде "больным воображением"
  • В Свердловской области вскрыто два случая дедовщины

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact