login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

КГБ Белоруссии раскрыло гнездо польских шпионов в Минске
4:12PM Wednesday, Feb 8, 2006
Здание КГБ Белоруссии. Фото с сайта skarynka.by.ru

Здание КГБ Белоруссии. Фото с сайта skarynka.by.ru
Ряд белорусских НПО, гуманитарных фондов и общественных организаций поддерживается и финансируется иностранными спецслужбами. Об этом, как сообщают "Белорусские новости", говорится в документальном фильме "Агент 590", который накануне был показан республиканским государственным телевидением.

Человек, названный в титрах фильма сотрудником управления контрразведки Комитета госбезопасности, заявил, в частности, что на базе посольства Польши в Минске "достаточно длительное время действует резидентура национальных спецслужб".

"Используя дипломатический иммунитет, сотрудники спецслужб осуществляют легальную разведку. Регулярно проводились сбор информации, подготовка источников влияния, иные действия, направленные на вмешательство во внутренние дела Республики Беларусь. Именно за это были досрочно отправлены из Минска польские дипломаты Бучак, Ольборски, Бутько, призванные в соответствии со своим официальным статусом развивать добрососедские отношения между нашими странами", - заявил представитель КГБ.

В свою очередь начальник Центра информации и общественных связей КГБ Валерий Надточаев сообщил, что "политические мероприятия, проводимые в Белоруссии, такие, как выборы в местные Советы, национальный парламент и уж тем более выборы главы государства, как магнит, притягивают к себе внимание представителей иностранных спецслужб, работников диппредставительств и сотрудников различных иностранных неправительственных организаций и фондов".

По словам Надточаева, все западные разведки объединяет одна задача - "связанная со сбором тенденциозной информации о событиях внутри нашей страны и созданием различного рода информационных поводов, особенно связанных с нарушением, с так называемым нарушением прав человека". Для того, чтобы раздуть скандал задействуются любые силы и средства, добавил начальник Центра.

В контексте сотрудничества с польской разведкой авторы фильма упомянули фонды развития локальной демократии, имени Стефана Батория, "Диалог", польско-американский фонд Свободы, польско-чешско-словацкий фонд "Солидарность". Сообщалось также о попытках вербовки представителей белорусской молодежи, выезжающей за рубеж.

Обвинения Минска прокомментировала пресс-секретарь польского посольства Моника Садковская, по словам которой, "это уже не первая телепрограмма, в которой белорусские власти пытаются представить Польшу как врага Белоруссии". По мнению Садковской, это может быть связано с предстоящими 19 марта президентскими выборами.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Автомобиль УГРО подорван в Назрани
  • Новым послом в Белоруссии назначен Александр Суриков
  • Новый посол России в Белоруссии наконец назначен. Им стал толерантный Александр Суриков
  • Ходорковский простудился в колонии и может сменить "профессию" - стать пекарем
  • "Голос Беслана" оскорблен заявлениями доктора Рошаля
  • Госдума отменила плату за входящие звонки на мобильные
  • В Казани загорелся Театр драмы
  • С неуставными отношениями будут бороться увольнением "дедов" из армии
  • Ночь в госпитале Бурденко прошла для искалеченного в армии Андрея Сычева без осложнений
  • Доктор Рошаль рассказал на суде над Кулаевым, что видел и призвал свидетелей не участвовать в процессе
  • Межведомственная возня: чиновники российского спорта "воюют" друг с другом даже на Олимпиаде
  • Дума подарила россиянам бесплатные входящие
  • Депутаты требуют увеличить штрафы для водителей и вернуться к балльной системе
  • Мосгорсуд рассказал о лучших и худших судах столицы
  • На шахте в Кемеровской области произошел взрыв метана
  • Морозы уходят: за неделю в Москве потеплеет более чем на 20 градусов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact