login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Россия перестала быть убежищем для иммигрантов из Азии
9:45AM Friday, Feb 10, 2006
Лагерь беженцев. Кадр телеканала НТВ, архив

Лагерь беженцев. Кадр телеканала НТВ, архив
За девять лет количество официальных беженцев в России сократилось в 400 раз, пишет газета "Время новостей".

Как следует из обнародованного доклада правозащитного центра "Мемориал", в 1997 году число лиц, официально признанных беженцами и стоявших на учете в миграционном ведомстве, достигало почти 240 тысяч человек. В 2000 году их количество сократилось почти в десять раз - до 26 тысяч человек. В 2003 году с защищенным законом статусом в России проживало около 9 тысяч беженцев, в 2004 году уже 614 человек. А на 1 сентября 2005 года в России насчитывалось всего 548 беженцев, официально признанных Федеральной миграционной службой.

"Резкое уменьшение числа беженцев отчасти связано с приобретением российского гражданства, однако большинство было просто снято с учета, потому что они не прошли новую процедуру определения статуса, принятую в новой редакции закона "О беженцах", - объясняет руководитель программы "Миграция и право" Светлана Ганнушкина.

По данным радио "Свобода", в последнее время участились случаи "выталкивания" на родину граждан азиатских государств, например из Афганистана и Узбекистана. Правозащитники утверждают, что в судах рассмотрение дел о лишении человека статуса беженца поставили на поток - постановление о выдворении судья выносит за пять минут.

Обнародованный доклад "Мемориала" "Высылка и выдача из Российской Федерации" готовится как часть общего альтернативного доклада, который позднее будет рассмотрен Комитетом ООН против пыток. "То, на что наша страна обрекает беженцев, лишая защиты от возвращения в страну, где им грозит преследование, сродни пыткам", - говорит Ганнушкина.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Киргизы заставят американцев платит за базу ВВС в пять раз больше
  • Спеоцперация возобновилась. С боевиками на Ставрополье будет воевать бронетехника
  • Подполковник заплатит за погибшего солдата 150 тысяч рублей
  • В Москве потеплеет. РАО ЕЭС отменяет ограничения
  • В чебоксарской части обнаружен мертвым солдат-срочник
  • Российских дипломатов не пускают к задержанным в Южной Осетии миротворцам
  • Украина готовится поднять плату за аренду баз Черноморского флота в 18 раз
  • Сурков заявил, что реформы по укреплению институтов власти - это системный ответ угрозе терроризма
  • В Махачкале прогремел взрыв рядом с базой ОМОНа
  • В ставропольском селе идет бой с боевиками: убиты двое спецназовцев
  • В Кабардино-Балкарии отравились двое солдат-срочников
  • Путин пригласил "Хамас" в Москву - "Хамас" согласился
  • На востоке Москвы произошел взрыв в жилом доме
  • Путин не смог ответить на вопрос о судьбе пропавшего в России испанца
  • 15% россиян нашли в "дедовщине" хорошие стороны
  • Латыши устроили факельное шествие в поддержку родного языка

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact