login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Сержанту Краско, который оставил часть под Иркутском и отморозил ноги, грозит дисбат
1:34PM Friday, Feb 10, 2006
Сержанту Краско, который оставил часть под Иркутском и отморозил ноги, грозит дисбат

Военнослужащего срочной службы Алексея Краско, который покинул военную часть под Иркутском и сейчас находится в госпитале с обмороженной ногой, после выздоровления, возможно, ждет направление в дисциплинарный батальон.

Об этом заявил заместитель начальника Главного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-майор Николай Бойко, передает "Интерфакс".

"Краско спровоцировал драку. Прокуратура Иркутского военного гарнизона определит степень вины участников конфликта. За нанесение физического оскорбления он, возможно, после выписки из госпиталя будет направлен в дисциплинарный батальон. В тюрьму его не посадят. В мае заканчивается срок его службы", - сообщил Бойко на пресс-конференции в пятницу.

Он пояснил, что в районе дислокации военной части в поселке Оек под Иркутском по поручению министра обороны в течение нескольких дней работала комиссия Генштаба по выяснению обстоятельств этого трагического дела.

По данным Бойко, 28 января младший сержант Краско затеял драку с Карповым, но потерпел поражение, после чего покинул часть. 31 января, через 16 часов после побега, Краско подобрал на дороге водитель проезжающей машины. 1 февраля военнослужащий был госпитализирован в больницу поселка Оек с диагнозом обморожение правой стопы 3 степени. В дальнейшем его перевели в Иркутский военный госпиталь, а затем - в окружной военный госпиталь в Читу, где он в настоящее время находится.

"В течение ближайших 10 дней врачи будут разрабатывать стратегию его дальнейшего лечения", - сказал Бойко. Участвующий в пресс-конференции командир военной части Сергей Жилкин уточнил, что вопрос о проведении операции по ампутации ноги Краско будет рассмотрен в ближайшее время.

Замначальника ГУ Генштаба отметил, что потерпевшего нельзя однозначно считать жертвой. "СМИ поставили диагноз сразу: "дедовщина": избит солдат младшего призыва. Когда детально разобрались, ситуация намного сложнее. Оба они - младшие сержанты. Обидчик - Карпов - третьего периода призыва и является командиром по отношению к потерпевшему. Но потерпевший на полтора года по возрасту старше, чем обидчик. Получается, что старослужащий подвергся обиде со стороны младшего", - пояснил Н.Бойко.

По его мнению, Краско и Карпов, оказавшись в одном подразделении, начали борьбу за лидерство. Младший сержант Алексей Краско в связи с приближением демобилизации пытался усилить свое влияние на военнослужащих первого периода службы, но встретил отпор со стороны командира подразделения младшего сержанта Сергея Карпова. "Борьба за элементарное влияние выразилась в их конфликте. Умения разрешить этот конфликт младшему сержанту Карпову в силу неопытности не хватило, и он разрешил его физически. Сейчас Карпов находится в следственном изоляторе иркутского гарнизона", - сообщил Бойко.

Алексей Краско, 1984 года рождения, призывался из Зеленограда Московской области, Сергей Карпов 1986 года рождения - из Иркутской области.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Бывших эсэсовцев в Латвии возьмут под охрану
  • Грузия велела миротворцам в течение суток покинуть свою территорию
  • Лукашенко больше не будет контролировать валютные операции белорусов
  • Генштаб грозит обмороженному солдату дисбатом
  • За гибель солдата офицер выплатит 150 тысяч
  • Россия перестала быть убежищем для иммигрантов из Азии
  • Блокированные в Ставрополье боевики захватили заложников
  • Роман Абрамович по-прежнему богаче всех в России
  • Пожар в жилом доме в центре Москвы ликвидирован
  • В центре Москвы из-за пожара эвакуирован жилой дом
  • В ходе спецоперации на Ставрополье исчез спецназовец
  • Российских дипломатов не пускают к задержанным в Южной Осетии миротворцам
  • В перестрелке с боевиками на Ставрополье погиб омоновец
  • Украина готовится поднять плату за аренду баз Черноморского флота в 18 раз
  • В жилом доме на востоке Москвы взорвана бомба
  • В Ставропольском крае идет бой с группой боевиков

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact