login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Ниязов повысит благосостояние туркмен за счет украинцев
11:11AM Monday, Feb 13, 2006
Сапармурат Ниязов. Кадр Первого канала, архив

Сапармурат Ниязов. Кадр Первого канала, архив
Цены на туркменский газ с осени этого года увеличатся почти в полтора раза - с 65 до 100 долларов за тысячу кубометров. Об этом, как пишет в понедельник "Время новостей", заявил президент Туркмении Сапармурат Ниязов, выступая с обращением к гражданам республики.

"Сейчас в Европе трудности. Цены на энергоносители поднимаются. Мы понемногу тоже поднимаем. Если мы раньше продавали по 44 долларов, теперь продаем за 65 долларов, а с девятого-десятого месяца мы поднимем до 100 долларов. Переговоры ведем", - сказал Ниязов.

Первой на заявление туркменского президента отреагировала Украина, что неудивительно, поскольку цена импортного газа на российско-украинской границе привязана к закупочной ставке в Средней Азии, напоминает издание.

Исполняющий обязанности премьер-министра Украины Юрий Ехануров сообщил, что знает о заявлении Ниязова. "У нас есть оперативная информация, что туркменская сторона решила предложить Российской Федерации цену около 100 долларов за тысячу кубометров. Это, к сожалению, неофициальная информация. Однако таковая есть", - признал Ехануров.

При этом он подчеркнул, что такое решение не повлияет на цену газа для Украины.

Как известно, 4 января "Газпром", "Нафтогаз Украины" и швейцарский трейдер RosUkrEnergo (RUE) подписали соглашение об условиях взаимодействия в газовой сфере. В подписанных контрактах зафиксировано, что в случае существенного изменения рыночных условий, например изменения цен на туркменский газ, RUE может инициировать пересмотр цены на топливо, поставляемое на Украину, а Киев не сможет отвергнуть это предложение.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Миноритарии "ЮКОСа" направили иск Российской Федерации
  • В Москве начался пожар в редакции "Комсомольской правды"
  • Владислав Сурков уходит из "Транснефтепродукта"
  • Годовой отчет Госдумы о борьбе с коррупцией длился пять минут
  • Бывший вице-губернатор Корякии, осужденный за срыв отопительного сезона, объявил голодовку
  • В Волгограде молотком проломили голову лидеру регионального отделения партии "Родина"
  • Россию ждет геологоразведочный бум
  • Фрадков увольняет своих помощников из-за Дмитрия Медведева и Сергея Иванова
  • В Москве существенно потеплеет лишь 19 февраля
  • ЦИК может ликвидировать три российские партии
  • На Сахалине спасены 14 рыбаков, которых на льдине уносило в Охотское море
  • Снегопад в Москве не помешал работе столичных аэропортов
  • Защита Щербинского обжаловала приговор
  • Глава Центризбиркома предложил увеличить число женщин среди политиков
  • В прошлом году россияне послали президенту 56 исков
  • Осужденный бывший вице-губернатор Корякии объявил голодовку

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact